Врачи призывают население Цивильского района не тянуть с прохождением диспансеризации

Врачи Цивильской центральной районной больницы советуют не тянуть с прохождением бесплатного медицинского осмотра. Сдать бесплатно основные клинические анализы, сделать электрокардиограмму и проконсультироваться с терапевтом могут горожане в возрасте от 21 года в рамках диспансеризации. Для этих целей при поликлинике всегда открыты кабинеты, чтобы цивиляне могли с минимальными затратами времени получить оценку состояния своего здоровья.

Согласно порядку прохождения, в 2019 году диспансеризацию могут пройти лица, родившиеся в каждый третий год с 1920 года: 1920-23-26-29-32-35-38-41-44-47-50-53-56-59-62-65-68-71-74-77-80-83-86-89-92-95-98.

В 2019 г. диспансеризация проводиться двумя этапами, это позволяет врачам выделить пациентов, которым необходимо плановое лечение, диспансерное наблюдение (стационарно или амбулаторно).

На первом этапе проводятся медицинские процедуры, направленные на выявление признаков патологии и хроники, определение факторов риска, связанных с употреблением наркотиков и алкоголя.

Второй этап назначается пациенту на основании заключения о его состоянии после прохождения обязательного медосмотра. На этом этапе используются дополнительный диагностический инструментарий, проводится глубокая диагностика профильными специалистами.

Целью диспансеризации являются медицинское обследование, консультирование граждан и своевременное выявление рисков.

Как отмечают врачи БУ «Цивильская ЦРБ», диагностирование тяжелых хронических заболеваний на ранних стадиях позволяет предотвратить инвалидность и преждевременную смертность.

Диспансеризация организована так, чтобы пациентам не пришлось долго находиться в лечебном учреждении. В среднем для прохождения осмотра и получения паспорта здоровья потребуется не более двух визитов в поликлинику.

Все обследования в рамках диспансеризации направлены на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний. Это сердечно-сосудистые, бронхолегочные патологии и сахарный диабет. Параллельно определяются основные факторы риска их развития: измеряются уровень артериального давления, сахара и холестерина в крови, проводятся другие клинические анализы, рассчитывается индекс массы тела и степень ожирения, если оно диагностировано. Пациенты также проходят флюорографию и делают электрокардиограмму.

По опыту проведения диспансеризации прошлых лет многие из горожан, прошедших так называемый первый этап диагностики, из-за выявленных проблем со здоровьем направляются на дополнительное, более детальное обследование и консультации узких специалистов.

Комплексный профилактический осмотр позволяет не только получить полноценную картину состояния здоровья человека, но и определить предрасположенность к тем или иным заболеваниям, спрогнозировать развитие имеющихся патологий.

Диспансеризация проводится в поликлинике по месту жительства на добровольных условиях, абсолютно бесплатно. Для прохождения осмотра необходимо иметь при себе паспорт и страховой медицинский полис, с ними следует обратиться к врачу для проведения диспансеризации.

За два квартала лишь 15% жителей района подлежащих диспансеризации в 2019 году, прошли обследование в поликлинике Цивильской ЦРБ. Специалисты советуют не тянуть с прохождением осмотра до конца года — в случае обнаружения заболеваний следует как можно раньше начать лечение, к тому же в ноябре — декабре увеличивается число желающих пройти обследование.

Подробнее. Диспансеризация и профилактические осмотры

16 июля 2019