Здоровье – это богатство нации

Здоровье – это богатство нации. Поэтому так важно продолжать работу по развитию системы здравоохранения района, которая в нашем районе представлена Центральной районной больницей, 6 отделениями врачей общей практики, 2 врачебными амбулаториями,  32 ФАПами и модульным передвижным ФАПом.

В учреждении работают 66 врачей, средний возраст которых 46,6 лет, и 158 средних медицинских работников, средний возраст которых 46 лет. Укомплектованность врачами вместе с совместителями составляет 82,6%, среднего медицинского персонала - 66,7%. В настоящее время не хватает 5 врачей (акушер-гинеколог, оториноларинголог, травматолог-ортопед, эндокринолог, офтальмолог) и 23 человека среднего медперсонала.

За 1 полугодие 2019 года по программе «Земский доктор» трудоустроены 3 врача: врач-инфекционист, врач клинической лабораторной диагностики, врач функциональной диагностики.

«Дорожная карта» по среднемесячной заработной плате по итогам 1 полугодия 2019 года по врачебному персоналу и среднему медперсоналу выполнена на 100%.

Среднемесячная заработная плата:

- по врачебному персоналу достигла  44 713,65 рублей (в 2018г. 41 803,56 рублей), что также составила 107% к  уровню 2018 года,

- по среднему медицинскому персоналу  -  23 070,01 рублей (в 2018г.- 22 767,94 рубля), что составила 101,3% к  уровню 2018 года,

- по младшему медицинскому  персоналу  -  18 835,03 рублей (в 2018г.- 18 704,17 рублей), что составила 100,7% к  уровню 2018 года.

На 2019 год выделены целевые субсидии на проведение капитальных ремонтов на сумму 19,4 млн. рублей.

На 01 июля 2019 года завершен ремонт пищеблока райбольницы. В настоящее время близится к завершению капитальный ремонт вентиляции в здании поликлиники. Капитальный ремонт отделения паллиативной медицинской помощи в с.Чурачики приостановлен по результатам технического заключения - несущие конструкции здания находятся в аварийном состоянии и проведение капитального ремонта здания является нецелесообразным. Паллиативное отделение переводится в здание бывшей Конарской участковой больницы после проведения там капитального ремонта.

В начале 2019 года в кабинеты поликлиники была закуплена мебель на сумму 427,9 тысяч рублей. Для лаборатории был закуплен анализатор свертываемости крови четырехканальный стоимостью 99,9 тысяч рублей.

В 1 полугодии 2019 года начато строительство 2 (двух) ФАПов (д. Большие Тиуши и д.Нюрши). В 2020 году предусмотрено строительство еще  2 (двух) ФАПов (по ЧР к 2020 году будет обновлен каждый 3-ий ФАП, по Цивильскому району - более половины  (будет 18 новых ФАПов из 32 (56%).

Для решения проблемы дефицита кадров по укомплектованию кадров принимается  ряд мер:

1. Сведения о вакантных должностях  размещены на сайтах районной больницы и  на сайте «Работа в России»; ежемесячно предоставляются в центр занятости, а также  в Министерство здравоохранения Чувашской Республики.
  2. В рамках целевого обучения специалистов  заключены договора  с 7 студентами и  1 врачом - ординатором  (врач-офтальмолог, который приступит к работе в июле 2019г.) с выплатой ежемесячной стипендии.
  3. Профориентационная работа среди молодежи - неоднократное участие в «Ярмарке вакансий»,  встреча со студентами  ЧГУ им. Ульянова и медколледжа (г. Чебоксары, г. Канаш).

Также для повышения укомплектованности кадрами и сохранения специалистов и для привлечения молодых специалистов в Цивильскую районную больницу администрацией и первичной организацией профсоюза ЦРБ внесены изменения и дополнения в коллективный договор:

1. Выплаты стимулирующего характера для врачей-специалистов в возрасте до 35 лет со стажем работы до 3-х лет в размере 5 тысяч рублей в месяц, для среднего медицинского персонала – 2 тысячи рублей в месяц; оплата проводится в течение 3 лет (на сегодня данные выплаты получают 6 врачей и 4 средних медицинских работников).
  2. Адресная поддержка молодым врачам-специалистам, проживающим за пределами Цивильского района — это оплата проездных  до места работы и обратно или оплата съемного жилья до 5 тыс. рублей в месяц (3 врачей за проезд)
  3. Выделение ведомственного жилья сотрудникам Цивильской ЦРБ при содействии администрации Цивильского района, а также  путевок  для детей сотрудников в дошкольные образовательные учреждения.
  4. Мероприятия, направленные на оздоровление сотрудников (льготное посещение бассейна).

Непрерывно ведется работа по выполнению целевых показателей в рамках реализации национальных проектов "Здравоохранение" и "Демография".

25 июля 2019