Мобильная бригада передвижного фельдшерско-акушерского пункта Цивильской ЦРБ позволяет повысить качество оказания медпомощи жителям Цивильского района

В Цивильском районе с ноября месяца 2018 года активно работает передвижной фельдшерско-акушерский пункт, который закуплен за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации. Эта машина позволяет повысить качество оказания медпомощи жителям малых, труднодоступных и удаленных сел.

Передвижной пункт Цивильской центральной районной больницы в ежедневном режиме оказывает медицинскую помощь жителям деревень, в которых проживает менее 100 человек. Выезды организуются под руководством старшего фельдшера Цивильской ЦРБ Татьяны Федоровой. Прием пациентов осуществляет фельдшер, врач общей (семейной) практики и медицинская сестра согласно утвержденному графику. Работа мобильной бригады осуществляется в интересах граждан. Мобильный ФАП укомплектован всем необходимым оборудованием для комфортной работы специалистов, начиная от собственной энергетической установки, обеспечивающий подачу тепла или прохладного воздуха до автоматизированного рабочего места. По отзывам населения, пациенты довольны, что теперь не нужно ездить в районную больницу и это облегчает жизнь многим пожилым людям. В этом автомобиле фельдшер может сделать практически все, что делает медработник в стационарном ФАПе.

Услугами мобильной бригады за 8 месяцев, воспользовались 2235 человек и прошли медосмотр, который стал вполне востребован для пациентов. 110 раз передвижной ФАП выезжал по населенным пунктам Цивильского района. После выезда мобильной бригады составляется отчет о проделанной работе. По итогам отчета проводится анализ работы,  даются рекомендации для дальнейшей работы с учетом потребностей пациентов.

Напоминаем, что спецавтомобиль выполнен на базе автобуса ПАЗ, Внутри автобуса вместилось два помещения. В самом комплекс «отдаленном месте, в хвосте машины, находится гинекологический кабинет с акушерским креслом. В середине машины разместился мини-кабинет. Здесь проходит прием пациентов. Стол, стулья, кушетка, шкафчик со встроенным холодильником для лекарств и полками для препаратов. Кроме этого, машина оснащена гинекологическим креслом, электрокардиографом, дефибриллятором, портативным экспресс-анализатором (глюкометром) для определения уровня сахара в крови, редуктором-ингалятором кислородным, устройством реанимационным для ручной вентиляции легких, носилками, компьютерной техникой и т.д.

10 сентября 2019