Сотрудники Цивильской ЦРБ организовали многочисленные мероприятия, приуроченные к Всероссийскому Дню трезвости

В целях профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни населения в Цивильском районе прошли мероприятия, приуроченные к Всероссийскому Дню трезвости.

Основной целью мероприятия является объединение действий всех субъектов профилактики с включением в структуру профилактики общественных организаций в целях формирования у населения наркологической грамотности и ответственного отношения к своему здоровью, а также проведение общественного контроля по доступности алкоголя для подростков.

Медицинские работники Цивильской центральной районной больницы приняли активное участие в мероприятиях в рамках Дня трезвости.

11 сентября в Цивильске совместно с Союзом женщин Чувашии сотрудники БУ «Цивильская ЦРБ» Минздрава Чувашии приняли активное участие в Форуме «Мы за трезвые семейные традиции». Возле здания Дома культуры, где проходил форум, расположились пост трезвости, выставка книг, шла  видеопрезентация по профилактике алкогольной зависимости и ведения здорового образа жизни.

В рамках форума врачи организовали тематическую  площадку «Трезвость - выбор сильных и успешных!», а также информационно-ознакомительный уголок. Форум завершился принятием резолюции с призывом активных действий всех жителей Цивильского района в проявлении личной ответственности и сознательности в борьбе за трезвую жизнь.

Дополнительно с 5 по 12 сентября согласно разработанному плану мероприятий к Всероссийскому Дню трезвости медицинская организация организовала и провела  "Дни открытых дверей" в поликлинике Цивильской ЦРБ.  В образовательных организациях   с учетом возрастных особенностей обучающихся провели «Уроки здоровья» с целью обобщения и   систематизирования знаний детей по правилам здорового образа жизни. Врачи напомнили учащимся о вреде и последствиях употребления табачных изделий, алкоголя, психоактивных веществ.

Более того, в рамках Дня трезвости врачи – терапевты организовали проведение  на базе сельских поселений Советов профилактики  с семьями  «группы риска» беседы по профилактике наркологической патологии. Врач-психиатр нарколог, первичное звено и кабинет профилактики Цивильской ЦРБ провели в поликлинике и в стационаре мотивационное консультирование с лицами «группы риска» по отказу от вредных привычек. Участковая служба – врачи терапевты организовали проведение «Общественных университетов здоровья» на  предприятиях Цивильского района «Влияние алкоголя на качество здоровья».

Профсоюз районной больницы с 9 по 12 сентября организовал массовые зарядки   «Мой выбор - жить без вредных привычек».  Кроме того, в эти дни врач психиатр-нарколог и медсестра наркологического кабинета приняли активное участие в совместном рейде с сотрудниками УГИБДД МВД по Чувашской Республике с раздачей информационного материала и проведением бесед с водителями о недопустимости употребления алкоголя. Работники  здравоохранения Цивильского района уверяют, что проводимые в районе подобные мероприятия способствует снижению алкогольной напряженности среди населения.

Форум "Мы за трезвые семейные традициии"

"Уроки здоровья" в школах райна

Участие врачей Цивильской ЦРБ в рейде с сотрудниками УГИБДД МВД по Чувашской Республике

12 сентября 2019