В Цивильской ЦРБ проходит вакцинация населения против гриппа

Грипп - инфекционное заболевание, не щадящее ни детей, ни взрослых. Несмотря на успехи медицины и усилия врачей, от гриппа и его осложнений ежегодно в мире погибают люди.

Настало время позаботиться каждому о своем здоровье, чтобы предстоящий период осени-зимы-весны пережить без коварной вирусной инфекции - гриппа. Грипп - частое заболевание, опасное тем, что один зараженный им человек способен распространить вирус на всех членов семьи, среди коллег по работе, в общественных местах, где бывает.

В Цивильский район поступило более 7 тысяч доз вакцины. Цивильская ЦРБ получила 1860 доз вакцины для детей в возрасте от шести месяцев до 17 лет, из них 50 доз для беременных и 5300 доз для взрослых. Всего в этом сезоне планируется привить от гриппа более 16 тысяч человек.

С начала сентября привито около 1000 детей. Прививку активно делают работники здравоохранения, образования, сотрудники транспорта, коммунальной сферы, обслуживания, привито 1500 жителей района старше 60 лет. Делаются прививки от гриппа и беременным. Всего сделали прививки с начала кампании по вакцинации около 4000 тысяч человек.

Спрачно. Профилактика гриппа. Вакцинопрофилактика

Осложнения гриппа: пневмония - воспаление легких, отит - воспаление среднего уха (иногда переходящее в менингит - воспаление оболочек мозга), поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем.

Наиболее высокие риски тяжелого течения и смерти имеют пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями, такими как астма, сахарный диабет, сердечная и легочная патология, маленькие дети, беременные женщины.

Ввиду легкости распространения вируса очень важно обеспечить защиту организма от заражения. Необходимо сделать прививку как можно быстрее, чтобы в месячный период после вакцинации выработался иммунитет против заболевания. Пациенты Цивильской центральной районной больницы могут сделать прививку от гриппа. Для этого надо обратиться в регистратуру поликлиники. После осмотра терапевта и при отсутствии противопоказаний пройти в прививочный кабинет.

Важно отметить, что вакцина будет защищать организм от тяжелых последствий гриппа в течение от 6 месяцев до 1 года, но от так называемых "простудных заболеваний" не спасает. Чтобы как можно реже болеть, необходимо укреплять иммунитет. Имеет большое значение ведение здорового образа жизни, сбалансированное питание и закаливание организма.

При обнаружении следующих симптомов:
- температура 37,5-39°С;
- головная боль;
- боль в мышцах, суставах;
- озноб;
- кашель;
- насморк или заложенный
нос;
- боль (першение) в горле.
Необходимо:

1. Остаться дома, не заражайте окружающих.
2. Родители! Не отправляйте больных детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия.
3. Вызвать участкового врача на дом.
4. Употреблять жидкости чаще, чем обычно (чаи, морсы, компоты, соки).
5. При кашле и чихании прикрывать рот и нос платком или салфеткой.
6. Пользоваться специальной маской.
7. Проводить влажную уборку и проветривание помещения.
Важно! Не рекомендуется переносить грипп «на ногах». Своевременное обращение к врачу и раннее начало лечения (первые 48 часов заболевания) снизят риск развития осложнений гриппа: бронхита, пневмонии, отита, менингита, энцефалита, поражения сердца, почек и других внутренних органов, и систем.
Следует запомнить! Привиться против гриппа необходимо осенью, чтобы выработался иммунитет.

20 сентября 2019