Обсудили вопросы реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография»

Важность качественного медицинского обслуживания для страны трудно переоценить. Ведь здоровое населения – основа благополучия страны.

Основополагающую роль в повышении качества медицинской помощи играют национальные проекты в сфере здравоохранения. Сотрудники здравоохранения Цивильской центральной районной больницы обсудили вопросы реализации национальных проектов «Здравоохранения» и «Демография».

Основные задачи по реализации национального проекта «Здравоохранение» в Чувашской Республике были рассмотрены на врачебной конференции сотрудниками Цивильской ЦРБ. Более того, были обозначены ключевые цели нацпроекта - снижение смертности населения и младенческой смертности, ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Также обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год. Обозначены цели по обеспечению оптимальной доступности для населения медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, упрощение процедуры записи на прием к врачу, увеличение объема экспорта медицинских услуг.

Участники конференции активно включались в обсуждение каждого проекта. Работники здравоохранения примут активное участие в реализации тех задач, которые поставлены в национальных проектах.

Справочно. В майском указе Президента России 2018 года в целях осуществления прорывного научно-технологического и социально-экономического развития страны, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания обозначены национальные цели до 2024 года, в том числе: обеспечение устойчивого естественного роста численности населения и повышение ожидаемой продолжительности жизни (до 78 лет, к 2030 году – до 80 лет).  Для достижения этих целей и реализуются национальные проекты в сфере здравоохранения, в состав которых входят федеральные и региональные проекты.

В Чувашской Республике с 2019 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» реализуются семь региональных проектов:

- «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»;

- «Борьба с сердечно сосудистыми заболеваниями»;

- «Борьба с онкологическими заболеваниями»;

- «Программа развития детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям»;

- «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Чувашской Республики квалифицированными кадрами»;

- «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)»;

- «Развитие экспорта медицинских услуг».

03 сентября 2019