Врачи Цивильской ЦРБ участвуют в республиканской акции «Поиск. Призвание. Профессия»

Выбор профессии является одним из ответственных моментов, определяющих весь дальнейший жизненный путь человека. Поскольку в жизни все взаимосвязано, правильно выбранная профессия оказывает влияние на все остальные сферы жизни.

В рамках республиканской акции «Поиск. Призвание. Профессия» работники здравоохранения Цивильского района участвуют в мероприятиях по профессиональной ориентации молодежи. Один из блоков акции посвящен серии профессий «Человек-человек», направленных на обслуживание людей.

На встречу к учащимся 8 класса Цивильской СОШ №1 пришла врач-психиатр-нарколог центральной районной больницы Зоя Юсова. Работник здравоохранения оказала помощь в профессиональном самоопределении, то есть в выборе профессии, наиболее отвечающей индивидуальным особенностям, склонностям и способностям человека, профессии, которая соответствует потребностям и возможностям человека и запросам рынка труда.

Врач – одна из самых благородных профессий. Профессия врача, как говорил А.П. Чехов, - это подвиг. «Она требует чистоты души и помыслов. Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически».

Зоя Филипповна  рассказала ребятам о профессии врача со своей личной позиции, вспоминала студенческие годы, преподавателей, которые учили не только специальности, но и основным понятиям: милосердию, профессиональному долгу и чести, врачебной этике. Рассказала о специфике работы врача - психиатора-нарколога, о том, как важно вести здоровый образ жизни и как избегать зависимостей.

В завершение мероприятия ребята задавали интересующие их  вопросы, а работник здравоохранения с удовольствием на них отвечала.

30 сентября 2019