Работники здравоохранения провели уроки здоровья в школах Цивильского района

В рамках реализации проектов «Мы выбираем здоровый образ жизни», «Добро в село» медицинские работники Цивильской центральной районной больницы и медицинские сестры со 2 сентября по 4 сентября 2019 года провели профилактические акции в образовательных учреждениях. В эти дни в школах прошли Уроки здоровья, цель которых  обобщить и   систематизировать знания детей по правилам здорового образа жизни.

Младшим школьникам стоматологи напомнили о профилактике заболеваний полости рта, последствиях несоблюдения элементарных правил гигиены, научили правильно чистить зубы. Презентации, наглядные пособия помогли детям наиболее полно усвоить и запомнить новую информацию.

Ребята постарше были вовлечены в познавательные беседы. Учащиеся активно дискутировали, обсуждая факторы, влияющие на здоровье. Особое внимание уделили зависимости от интернета, формированию стрессоустойчивого поведения. Поговорили со школьниками и об особенностях гигиены подростка, о кожных заболеваниях и о том, как их избежать.

Кроме этого, старшеклассникам врачи напомнили о вреде и последствиях употребления табачных изделий, алкоголя, психоактивных веществ. Также ребята узнали о путях передачи и мерах профилактики таких опасных и коварных заболеваний, как ВИЧ/СПИД, парентеральные вирусные гепатиты В и С.

С особым интересом и увлечением школьники отвечали на вопросы о здоровом образе жизни. Ребята  узнали много нового о правильном питании, личной гигиене и пользе занятия спортом. Отметили для себя, какие продукты полезны для организма, что такое витамины, и почему необходимо соблюдать режим дня. На уроках здоровья специалисты напомнили школьникам основные составляющие здорового образа жизни.

05 сентября 2019