Работники здравоохранения Цивильского района проходят комплексное обучение в рамках непрерывного медицинского образования

Высокая потребность современного здравоохранения в квалифицированных специалистах и значительный уровень ответственности медицинских и фармацевтических работников перед отдельным гражданином и обществом в целом в настоящее время диктуют необходимость непрерывного совершенствования профессиональных знаний и навыков.

В Цивильской центральной районной больнице  заведующие фельдшерско-акушерских пунктов Цивильского района прошли комплексное обучение на портале для специалистов в сфере здравоохранения, обеспечивающий организацию и учет образовательной активности в рамках непрерывного медицинского образование (НМО) и фармацевтического образования.  Под руководством старшего фельдшера медицинской организации Татьяны Федоровой в обучении  приняли участие все фельдшеры ФАПов района.

С 2016 года инструментом управления образовательной активностью и учета её результатов является Портал непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России edu.rosminzdrav.ru, который содержит образовательные элементы, соответствующие всем компонентам непрерывного образования.

Важно отметить, что непрерывное медицинское образование с 2020 года станет обязательным.

Переход к процедуре аккредитации специалистов осуществляется поэтапно с 1 января 2016 года по 31 декабря 2025 года включительно. Сертификаты, выданные до 1 января 2021 будут действовать до окончания указанного в них срока. С началом 2021 года право на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности будет подтверждаться только через процедуру аккредитации (Приказ Минздрава России от 22.12.2017г. №1043н). Всего три вида аккредитации : первичная (при окончания обучения), первичная специализированная (при профессиональной переподготовке) и переодическая аккредитация (аналог подтверждения сертификата). Но уже с 2020 года в законе N 323-ФЗ будет действовать новая редакция, которая вводит понятие непрерывного медицинского образования (или развития) в обязанность медработника (с начала 2020 года редакция не вступила в силу). НМО станет неотъемлемой частью прохождения периодической аккредитации.

Поэтому, НМО с 2020 года переходит в обязательный режим для всех, это значит, что медицинские сотрудники должны проходить образовательные мероприятия в непрерывном режиме, а не раз 5 лет как это было раньше. Когда именно проходить мероприятия — решать должен медработник, он может самостоятельно планировать вебинары и посещать конференции. Участвовать в НМО могут специалисты с высшим и средним медицинским образованием.

Несмотря на непрерывный профиль образования, 5-летний срок по-прежнему будет являться итогом, когда результат обучения будет обобщаться. Спустя 5 лет будут подсчитываться часы и определяться в соответствии с необходимым количеством. За 5 лет это число составляет 250 ЗЕТ. Данную сумму можно распределенить по годам, например по 50 ЗЕТ на каждый год. После набора 250 ЗЕТ нужно пройти аккредитацию, далее процесс повторяется.

Минздрав предлагает распределить количество часов на «формальное» и «неформальное» образование и набирать по 50 часов ежегодно. Формальным образованием считаются программы повышения квалификации, а неформальным — интерактивные образовательные модули.

Справочно. Непрерывное медицинское образование (НМО)

20 января 2020