"Медицина - моё призвание": офтальмологи призваны лечить заболевания органов зрения

Продолжается информационная кампания проекта Минздрава Чувашии "Медицина - моё призвание". В честь профессиональных праздников в сфере здравоохранения рассказываем об опытных, ответственных и преданных своему делу людях. День офтальмологии утвержден для чествования специалистов, отвечающих за здоровье глаз. Праздник отмечается ежегодно 11 ноября.

Человек получает до 90% информации об окружающем мире через визуальный канал. Он состоит из ряда анатомических образований. На протяжении жизни могут возникать заболевания органов зрения. Они требуют незамедлительной терапии. В медицине существуют медицинские работники, специализирующиеся на подобных недугах.

Офтальмологи Цивильской центральной районной больницы вне зависимости от должности и выслуги лет также праздник считают своим. Такие специалисты призваны лечить заболевания органов зрения. В их обязанности входит применение методов профилактики и терапии глазных недугов. Офтальмологи осуществляют обследование, оперативное вмешательство, уход после него. Путь в профессию начинается с обучения в медицинском ВУЗе и последующей клинической практики. Работа связана с высокой ответственностью.

«Опыт указывает на то, что большой процент случаев слепоты можно было избежать, если бы пациенты вовремя обращались к нам и получили необходимую терапию. Прогресс в медицине позволяет в ряде случаев не прибегать к хирургическому вмешательству. Клинические испытания специальных глазных капель свидетельствуют о возможности лечения катаракты без операции по замене хрусталика», - поделилась опытная медицинская сестра офтальмологического кабинета Цивильской ЦРБ Светлана Степанова.

Светлана Виссарионовна окончила Чебоксарское медицинское училище в 1983 году. В районной больнице свою трудовую деятельность в глазном отделении начала с 1986 года. За 34 года в профессии медицинской сестры в офтальмологическом кабинете  освоила работу основательно, относится к ней серьезно, ответственно, добросовестно.

Руководство отмечает, что за время трудовой деятельности стала квалифицированным медицинским работником. Ее отмечает большое трудолюбие,  деловое ответственное отношение к выполняемой работе, скромность, принципиальность в решении многих вопросов. Специалист имеет высшую квалификационную категорию, служит примером для среднего медицинского персонала, заслужила авторитет среди коллег на работе и пользуется признательностью и уважением у населения Цивильского района.

Медицинская сестра офтальмологического кабинета отлично владеет методикой медицинских манипуляций, постоянно повышает свой профессиональный уровень. Опытная и отзывчивая Светлана Виссарионовна - медсестра по призванию. "Очень приятно, когда в больницах работают такие отзывчивые и душевные люди, которые помогают пережить нелегкие моменты в жизни пациентов с проблемами со зрению", - поделилась одна из пациенток.

Сегодня коллектив районной больницы с огромным удовольствием поздравляет коллегу с профессиональным праздником.

11 ноября 2020