ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ об опасных метеорологических явлениях: памятка для населения по профилактике общего переохлаждения

По данным Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС, 16-17 ноября 2020 года в Чебоксарах и по Чувашской Республике ожидается холодная погода со  среднесуточной температурой воздуха на 5-8°С ниже средних многолетних значений (норма -3,0…-3,8°С)».

В период действия опасных метеорологических явлений на территории Чувашской Республики  увеличиваются риски:

- увеличения случаев переохлаждения среди населения (источник – понижение температуры);

- нарушения электроснабжения и рост количества техногенных пожаров (источник – повышенные нагрузки на сетях электроснабжения в связи с дополнительным использованием электрооборудования);

- аварий на системах жилищно-коммунального хозяйства (источник - понижение температуры, высокая степень износа основных фондов жизнеобеспечения).

Памятка для населения по профилактике общего переохлаждения и обморожений.

Под влиянием охлаждения может развиваться общая (переохлаждение) и местная холодовая травма (отморожения) или их сочетание. Общим переохлаждением или гипотермией считается состояние организма, при котором температура внутренних органов опускается ниже +35 С. Если тело защищено теплой одеждой или снеговой массой, переохлаждение на воздухе развивается более медленно. В тоже время, когда одновременно действуют влага и сильно охлажденный воздух с ветром, переохлаждение развивается значительно быстрее.

При тщательно проводимой профилактике общие переохлаждения и отморожения не должны развиваться.

- В сильный мороз старайтесь не выходить из дома без особой на то необходимости.

- Выходя на улицу, заранее ознакомьтесь с прогнозом погоды, чтобы одеться соответственно температурному режиму.

- Не употребляйте алкоголь – алкогольное опьянение (впрочем, как и любое другое) вызывает иллюзию тепла и приводит к переохлаждению. Дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках отморожения.

- Не курите на морозе – курение уменьшает периферийную циркуляцию крови и, таким образом, делает конечности более уязвимыми.

- Носите свободную одежду – это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь по принципу «капусты» – между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, которые отлично удерживают тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой.

- Используйте правильную обувь. Тесная обувь, отсутствие стельки часто служат основной предпосылкой для появления потертостей и отморожения. В сапоги или ботинки нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные – они впитывают влагу, оставляя ноги сухими.

Ме­роп­ри­ятия по ока­занию пер­вой по­мощи при об­щем пе­ре­ох­лажде­нии и от­мо­роже­ни­ях:

1.Нель­зя зас­тавлять пост­ра­дав­ше­го энер­гично дви­гать­ся и пить спирт­ное.
2. Не ре­комен­ду­ет­ся про­водить мас­саж, рас­ти­рание сне­гом, шерс­тя­ной тканью, теп­лые ван­ночки, прик­ла­дывать грел­ку, де­лать сог­ре­ва­ющие комп­рес­сы, сма­зывать ко­жу мас­ла­ми или жи­рами. Рас­ти­рание сне­гом при­водит к еще боль­ше­му ох­лажде­нию, а крис­талли­ки ль­да пов­режда­ют ко­жу, в ре­зуль­та­те че­го мо­жет про­изой­ти ин­фи­циро­вание.

3.Не­об­хо­димо быст­ро дос­та­вить пост­ра­дав­ше­го в тёп­лое по­меще­ние, пе­ре­одеть в теп­лое и су­хое бельё, уку­тать в оде­яло. Восс­та­нов­ле­ние тем­пе­рату­ры ох­лажден­ных тка­ней при от­мо­роже­ни­ях ко­неч­ностей долж­но про­водить­ся по прин­ци­пу пос­те­пен­но­го отог­ре­вания «из­нутри – кна­ружи».

4.Са­мос­то­ятель­но или с по­мощью по­мощ­ни­ков выз­вать ско­рую ме­дицинс­кую по­мощь.
5.Ес­ли пост­ра­дав­ший на­ходит­ся в соз­на­нии пред­ло­жить ему обиль­ное го­рячее слад­кое питьё и го­рячую пи­шу.

6.Ак­ку­рат­но, что­бы вто­рич­но не трав­ми­ровать тка­ни вследс­твие от­ры­вания при­мерз­шей одеж­ды от ко­жи пост­ра­дав­ше­го, снять с от­мо­рожен­ных ко­неч­ностей обувь и одеж­ду.

7.Обя­затель­но соб­лю­дение пос­тель­но­го ре­жима и воз­вы­шен­ное по­ложе­ние от­мо­рожен­ных ко­неч­ностей.

16 ноября 2020