В Цивильскую ЦРБ приходят работать молодые специалисты

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» медицинские организации продолжают исполнять программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер", направленные на привлечение медицинских кадров в сельскую местность. Нацпроект "Здравоохранение" предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год.

Соответственно одним из методов привлечения молодых специалистов в Цивильскую центральную районную больницу является программа «Земский доктор», действующая с 2012 года. Благодаря проекту кадровый состав Цивильской ЦРБ все чаще стал пополняться новыми специалистами. За годы действия программы в Цивильский район прибыли 23 медицинских работников. В настоящее время продолжает работать 19 специалистов по программе «Земский доктор».

В этом году в медицинскую организацию пришли работать сразу четыре врача. Новые врачи стали участниками федеральной программы «Земский доктор». Два молодых специалиста Анна Федорова  и Павел Тарасов приступили к трудовым обязанностям в должности врачей - терапевтов участковых Цивильской ЦРБ сразу же после окончания Чувашского государственного университета И. Н. Ульянова. Кроме того, дополнительно еще два доктора уже с опытом работы прибыли в районную больницу. Оказывают медицинскую помощь населению врач-акушер-гинеколог Марина Егорова и врач общей практики (семейный врач) врачебной амбулатории в деревню Вторые Вурманкасы Анжелика Федорова.

Вошедшие в коллектив работники очень востребованы и уже успели зарекомендовать себя только с хорошей стороны. Руководство районной больницы и пациенты признаются, что очень рады такому пополнению. Коллектив и старшие, более опытные коллеги желают новому поколению врачей постоянно совершенствовать свой профессиональный уровень, проявлять терпение к нуждающимся в их помощи пациентам и стать настоящими высококвалифицированными специалистами.

– Благодаря программе «Земский доктор» удалось привлечь в наш район молодых специалистов и на сегодняшний день укомплектованность врачебных должностей в подразделении оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях составляет 92%, – пояснила начальник отдела кадров Светлана Еремеева.

Справка

В 2018 году начала действовать программа «Земский фельдшер», по которой в сельское здравоохранение Цивильского района удалось привлечь одного специалиста среднего звена, а также одного в 2020 году. Кроме этого, в этом году трудоустроилось по программе «Земский доктор» трое специалистов.

Согласно условиям, принимаемый медицинский работник должен соответствовать требованиям, установленным Государственной программой Российской Федерации «Развитие здравоохранения», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 1640:

- должны являться гражданами Российской Федерации,

- не иметь неисполненных обязательств по договору о целевом обучении (исключением является трудоустройство медицинского работника (врача, фельдшера) в медицинскую организацию, находящуюся в ведении Министерства, с укомплектованностью штата менее 60 процентов), должность, на которую принимается медицинский работник включена в программный реестр должностей, утверждённый приказом Министерства здравоохранения Чувашской Республики от 30 июня 2020г. № 1131 «Об утверждении перечня вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Чувашской Республики, и их структурных подразделениях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, при замещении которых будут осуществляться единовременные компенсационные выплаты в 2020 году (программного реестра должностей)».

Сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа (за исключением, расположенных на удаленных и труднодоступных территориях Чувашской Республики), либо города с населением до 50 тыс. человек – 1,0 млн. или 0,5.

Сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, расположенные на удаленных и труднодоступных территориях Чувашской Республики – 1,5 млн. или 0,75.

05 ноября 2020