Около 2000 жителей Цивильского района прошли профосмотр на передвижном ФАПе с начала года

Приблизить первичную медицинскую помощь населению, особенно в отдаленных деревнях — один из главных приоритетов здравоохранения. Благодаря реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» жители отдаленных и малонаселенных пунктов имеют возможность регулярно проходить профилактические осмотры, сдавать анализы, получать советы врача, вовремя корректировать схему лечения, возможность увеличить продолжительность и качество жизни. Сделать всё это доступным помогает передвижной мобильный фельдшерско-акушерский пункт Цивильской центральной районной больницы. Консультации и обследования в медицинском комплексе проводятся с соблюдением необходимых мер профилактики. Медицинские работники обеспечены всем необходимым для работы, включая средства индивидуальной защиты.

С начала 2020 года мобильный пункт Цивильской ЦРБ совершил более 100 выездов, благодаря чему обследование смогли пройти 1576 пациентов. В 48 случаях выявлены заболевания и соответственно всех пациентов направили на дообследование, медицинских манипуляций и процедур проведено 3897. В ноябре месяце медики организовали 19 выездов и обследовали более 300 жителей. Утвержден график выездов мобильного ФАП на декабрь 2020 года. Машина выезжает регулярно с понедельника по пятницу.

​В зимнее время года передвижной ФАП также работает без ограничений, поскольку оборудован системой отопления. «Благодаря мобильному комплексу медицинская помощь жителям отдаленных населенных пунктов стала максимально доступной. В некоторых населенных пунктах пока нет фельдшера. Мы работаем над решением данной проблемы, а пока ведут прием в передвижном фельдшерско-акушерском пункте назначенный по графику фельдшер или врач-терапевт районной больницы. Это позволяет охватить большее количество пациентов и не прекращать профилактические осмотры и манипуляции, даже если один из фельдшеров заболел или находится в отпуске, - рассказывает исполняющий обязанности главного врача Римма Леонтьева. - Машина хорошо оснащена, вполне удобна для проведения манипуляций. Жители ждут с нетерпением, когда приедут медицинские работники, по-моему, это самый хороший отзыв!»

Ведь это здорово, когда несколько минут — и мини-поликлиника на колёсах принимает пациентов.

10 декабря 2020