Врач-психиатр-нарколог Цивильской ЦРБ встретилась со студентами Цивильского аграрно-технологического техникума

В рамках профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркоманией по Цивильскому району 18 декабря состоялась встреча студентов Цивильского аграрно-технологического техникума с врачом - психиатром-наркологом Цивильской центральной районной больницы Зоей Юсовой.

В ходе встречи Зоя Филипповна провела анонимное анкетирование и ознакомила детей с наркоситуацией в районе и в республике. Использовав примеры историй из жизни наркозависимых, рассказала о последствиях употребления наркотиков. Особое внимание было уделено и электронным сигаретам, обсуждались причины и последствия применения психоактивных веществ, способы и рекомендации по избавлению от этих негативных пристрастий. Более того, врач провела тестирование 37 студентов техникума с целью раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. Исследование было исключительно добровольным с согласия студентов и результаты всех тестов отрицательные.

Дополнительно квалифицированный специалист высшей категории районной больницы Зоя Юсова провела лекцию: «Влияние наркотиков на человека - последствия употребления». Врач рассказала о социальных и медицинских последствиях употребления наркотических и психотропных веществ, а также об изменении качества жизни и необратимых изменениях в организме человека. Напомнила о правовой ответственности в соответствии с законодательством РФ за употребление, распространение и сбыт наркотических средств и психотропных веществ.

Встреча прошла в продуктивной атмосфере, а молодежь, задавая нужные вопросы, получили на них исчерпывающие ответы.

21 декабря 2020