Главная цель нацпроекта "Здравоохранение" - совершенствование системы здравоохранения, качество медобслуживания, укрепление здоровья, снижение смертности

Вот мы и вышли на финишную прямую года. Настало время подводить итоги уходящего 2020 и рассказывать о наиболее значимых достижениях Цивильской центральной районной больницы, развитии системы здравоохранения в целом и о национальных проектах в сфере охраны здоровья граждан.

«Земский доктор» и «Земский фельдшер» в действии

В рамках нацпроекта "Здравоохранение" медицинские организации продолжают исполнять программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер", направленные на привлечение медицинских кадров в сельскую местность. Нацпроект "Здравоохранение" предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год.

Соответственно одним из методов привлечения молодых специалистов в Цивильскую центральную районную больницу является программа "Земский доктор", действующая с 2012 года. За годы действия программы в Цивильский район прибыли 23 медицинских работника. В настоящее время продолжают работать 19 специалистов по программе "Земский доктор".

В 2020 году в медицинскую организацию трудоустроились сразу четыре врача. Новые врачи стали участниками федеральной программы "Земский доктор". Два молодых специалиста приступили к трудовым обязанностям в должности врачей - терапевтов участковых Цивильской ЦРБ сразу же после окончания Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Кроме того, дополнительно еще два доктора уже с опытом работы прибыли в районную больницу: врач-акушер-гинеколог и врач общей практики (семейный врач) врачебной амбулатории в д. Вторые Вурманкасы.

Мини-поликлиника для села

Приблизить первичную медицинскую помощь населению, особенно в отдаленных деревнях - один из главных приоритетов здравоохранения. Благодаря реализации регионального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" нацпроекта "Здравоохранение" жители отдаленных и малонаселенных пунктов имеют возможность регулярно проходить профилактические осмотры, сдавать анализы, получать советы врача, вовремя корректировать схему лечения, возможность увеличить продолжительность и качество жизни. Сделать всё это доступным помогает передвижной мобильный фельдшерско-акушерский пункт Цивильской центральной районной больницы. Консультации и обследования в медицинском комплексе проводятся с соблюдением необходимых мер профилактики.

В рамках национального проекта в районе успешно работает передвижной фельдшерско-акушерский пункт, закупленный за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации. В день около пятнадцати жителей отдаленных деревень могут пройти профосмотр, получить первичную медико-санитарную помощь, не выезжая за пределы своего поселения. С начала 2020 года мобильный пункт Цивильской ЦРБ совершил более 100 выездов, благодаря чему обследование смогли пройти около 2000 пациентов.

Медицина в ногу со временем

Медучреждение закупило 7 компьютеров, 8 принтеров и 1 многофункциональное устройство, которыми оснастили рабочие места врачей и среднего медицинского персонала. Бюджетное учреждение может приобрести компьютерное оборудование как за счет средств бюджета, так и за счет средств от приносящей доход деятельности. Больница за счет предпринимательской деятельности приобрела компьютерное оборудование на сумму около 300 тысяч рублей.

Кроме того, с целью обновления парка оргтехники в рамках федерального проекта "Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)", являющегося одним из ключевых направлений нацпроекта "Здравоохранение", осуществили обновление новыми лазерными принтерами в количестве 75 штук. Благодаря нацпроекту завезли 145 комплектов компьютеров, включающих в себя монитор, системный блок, клавиатуру и мышку. Данный проект позволил не только повысить качество условий функционирования учреждения, но и значительно улучшил и оптимизировал рабочий процесс медицинского персонала и врачей.

Капремонт медучреждения

В здании врачебной амбулатории п. Конар Цивильского района идет капитальный ремонт. Работы ведутся на втором этаже медучреждения, в котором будет открыто паллиативное отделение. До начала ремонтных работ в здании находились амбулатория Цивильской центральной районной больницы и круглосуточный стационар. В будущем здесь также будут расположены амбулатория и стационар паллиативного отделения на 20 коек, с целью оказания паллиативной помощи и создания условий для обеспечения оптимального качества жизни пациентов с заболеваниями.

Для ремонта потребовалось около 21 миллиона рублей. Уже в 2021 году местные жители Цивильского района получат обновленное современное медицинское учреждение.

У цивильской больницы - новые «нивы»

В этом году значительное подкрепление получил автопарк районной больницы. Для нужд медицинской организации из средств республиканского бюджета были закуплены две "Нивы". Новый санитарный транспорт будет доставлять пожилых пациентов на диспансеризацию и другие обследования, возить бригады медиков, в том числе к "ковидным" пациентам. Закупленные автомобили оснащены санитарными носилками для перевозки лежачих больных. Автомобили также будут использовать для доставки лекарственных препаратов и перевозки биоматериала для исследований. Стоимость одной санитарной автомашины - 754,596 тыс. руб.

28 декабря 2020