Откроется отделение паллиативной помощи после капремонта в здании врачебной амбулатории п. Конар Цивильского района

В Чувашской Республике паллиативная медицинская помощь стала одним из значимых направлений в работе системы здравоохранения. Благодаря активной поддержке Правительства Российской Федерации в рамках межбюджетного трансфера Чувашской Республики выделяются финансы в целях развития паллиативной медпомощи.

В здании врачебной амбулатории п. Конар Цивильского района идет капитальный ремонт. Работы ведутся на втором этаже медучреждения, в котором будет открыто паллиативное отделение.

Здание, в котором сегодня действует врачебная амбулатория, открылось 2002 году под офис врачей общей практики. Неудивительно, что оно требует серьезных вложений,  несмотря на то, что является достаточно крепким для дальнейшей эксплуатации.

До начала ремонтных работ в здании находилась амбулатория Цивильской центральной районной больницы и круглосуточный стационар. В будущем здесь также будет расположена амбулатория и стационар паллиативного отделения на 20 коек, с целью оказания паллиативной помощи и создания условий для обеспечения оптимального качества жизни пациентов с заболеваниями.

Проектно-сметная документация утверждена. По заключенному контракту с ООО «Нептун» для ремонта потребуется  около 21 миллиона рублей. Если все пойдет по плану, то уже со следующего 2021 года местные жители Цивильского района получат обновленное современное медицинское учреждение.

Демонтажные работы начались уже в ноябре, сообщает исполняющая обязанности главного врача районной больницы Римма Леонтьева. "Активно идут работы по ремонту кровли, кладке перегородок из кирпича в здании и отдельных участков кирпичных стен. Выполняются работы по установке окон, металлических дверных блоков, штукатурке поверхностей внутри здания", - говорит руководитель Цивильской ЦРБ.

По техническому заданию по проведению ремонта здания запланированы отделочные работы, демонтаж ограждения лестничных площадок перилами и запланирована площадка под подъемник, монтаж лифта, а также проведение кабеля и проводки, прокладка трубопроводов водоснабжения и канализации. Кроме этого, будут устанавливать новые унитазы, умывальники, ванны, планируется установка моек, столов, шкафов под мойки, холодильных шкафов и др.

В паллиативном отделении ухаживают за больными с тяжелыми заболеваниями. Для них необходимы особые условия: профессиональный уход и комфорт. «Паллиативная медицинская помощь взрослым пациентам оказывается в стационарных условиях на базе Цивильской ЦРБ. В отделениях будут созданы все условия для пребывания пациентов. Медработники стараются создать комфортную обстановку для пациентов», - уточняет Римма Васильевна.

08 декабря 2020