Врачи посоветовали не откладывать визит в больницу для прохождения диспансеризации

«Не игнорируйте диспансеризацию. Она позволит вам сохранить и укрепить здоровье, при необходимости своевременно провести дополнительное обследование и лечение. Консультации с врачами и результаты тестов помогут вам узнать правду о своем здоровье и получить необходимые рекомендации», - напоминает врач Цивильской центральной районной больницы.

По сведениям о диспансеризации определенных групп взрослого населения из запланированных 5720 человек по состоянию на период с января по февраль 2020 года возможностью пройти диспансеризацию воспользовались более полутора тысяч человек жителей Цивильского района. По данным мониторинга диспансеризации, за указанный период на базе медицинской организации обследовано мужчин - 648 (подлежит осмотру-2667) и 868 женщин (запланировано-3053). Инвалидов и участников ВОВ прошедших 1 этап диспансеризации составил 38 человек. По результатам распределения граждан, прошедших I этап диспансеризации, установлены группы здоровья: 1 группа здоровья -240; 2 группа - 66; 3а группа здоровья - 1079, 3б группа - 130. Число граждан, направленных на 2 этап диспансеризации - 404 пациента, из них: завершили 2 этап – 367 человек.

Как проходит диспансеризация в 2020 году, что включает, когда и зачем ее проходить врачи Цивильской ЦРБ уже информировали население. Дополнительно врач общей практики районной больницы Ольга Бараматова ответила на вопросы, которые наиболее часто интересуют пациентов.

— Зачем нужна диспансеризация и как она проходит?

— Такое медицинское обследование позволяет укрепить здоровье, выявить заболевание как можно раньше и лечить его с наибольшим успехом. Диспансеризация проводится бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту жительства (прикрепления). Главная её цель – выявление заболеваний, которые чаще всего приводят к инвалидности и смерти. Это сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные заболевания, сахарный диабет. Кроме того, диспансеризация направлена на выявление лиц с туберкулезом, злоупотребляющих алкоголем, потребителей наркотиков и психоактивных веществ.

— Расскажите о порядке диспансеризации.

— Каждому пациенту предложен дифференцированный набор обследований в зависимости от возраста и пола. Диспансеризация проходит в два этапа: первый этап – скрининг – проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза. Второй этап проводится по определенным на первом этапе показаниям для углублённого обследования и постановки диагноза.

Если вы хотите пройти диспансеризацию, обращайтесь к своему семейному доктору или в кабинет медицинской профилактики, где пациент будет подробно ознакомлен с порядком прохождения диспансеризации, объёмом и последовательностью проведения обследований.

— Ваш совет пациентам.

— Уважаемые жители Цивильского района! Не игнорируйте диспансеризацию. Она позволит вам сохранить и укрепить здоровье, при необходимости своевременно провести дополнительное обследование и лечение. Консультации с врачами и результаты тестов помогут вам узнать правду о своем здоровье и получить необходимые рекомендации об основах здорового образа жизни или по выявленным факторам риска.

Справка. Единый день диспансеризации

02 марта 2020