В рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью» сотрудники здравоохранения и полиции проводят встречи с молодежью Цивильского района

В рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!» врач психиатр-нарколог Цивильской центральной районной больницы Зоя Юсова, медицинский психолог в системе здравоохранения  района Павел Абрамов и лейтенант полиции МО МВД Цивильский инспектор по делам несовершеннолетних Ирина Сазонова проводят профилактические беседы. Мероприятия направленны на пропаганду здорового образа жизни среди несовершеннолетних и молодежи, формирование навыков осознанного отказа от принятия наркотических средств и психотропных веществ.

19 марта встречи прошли в Богатыревской СОШ и Тувсинской СОШ Цивильского района с учащимися старших классов.  Сотрудники здравоохранения и полиции обсудили с ребятами проблему наркомании в молодежной среде, обратили внимание на необратимые последствия губительной зависимости и рассказали об ответственности за хранение и сбыт запрещенных веществ.

Они подчеркнули, что «знакомство» с наркотиками никогда не проходит бесследно – даже единичное принятие наркотического вещества может угрожать жизни, карьере, будущему. Кроме того, врач пояснила, что при постановке на учет у нарколога в дальнейшем могут возникнуть проблемы с трудоустройством и получением водительского удостоверения. Специалисты рассказали подросткам о предусмотренной законом Российской Федерации ответственности за незаконный оборот наркотиков.

Дополнительно  медицинский психолог Цивильской ЦРБ Павел Владимирович провел занятие по нравственно-половому воспитанию подростков и продемонстрировал видеоролик.

По завершении встреч подростки благодарили гостей за важные, познавательные лекции. Специалисты, в свою очередь, ответили на все вопросы школьников, призвали ребят вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, саморазвитием и быть законопослушными гражданами своей страны.

Напоминаем, с 16 по 27 марта в Чувашии проводится I этап ежегодной Общероссийской антинаркотической акции, целью которой является привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, сбора и проверки оперативно-значимой информации, оказания квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

В рамках акции проводятся проверки мест массового пребывания несовершеннолетних и молодежи; выявляются и пресекаются преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств; выявляются и привлекаются к уголовной ответственности взрослые лица, вовлекающие несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков.

20 марта 2020