Особое внимание в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы против туберкулёза — памятная дата, отмечаемая ежегодно 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Целью Всемирного дня борьбы против туберкулёза (ТБ) является повышение осведомлённости о глобальной эпидемии ТБ и усилиях по ликвидации этой болезни.

В 2020 году особое внимание в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом в Цивильской центральной районной больнице будет уделено важнейшей роли медсестер в ликвидации этой предотвратимой и поддающейся лечению болезни. В нашем регионе ТБ до сих пор ежегодно заболевает население. Представленные показатели фтизиатрической службы Цивильской ЦРБ реальное подтверждение.

В 2019 году туберкулезом заболели 14 человек. Показатель заболеваемости – 39,6 (в 2018 год заболели  тоже 14 человек, показатель заболеваемости 39,1 на 100 тысяч населения). За последние 3 года  запущенные формы туберкулеза в районе не зарегистрированы. Охват флюроосмотрами в 2019 году составил – 76,1% населения,   (в 2018 году - 75,5%).  Увеличение на 0.6%. Осмотрены всеми методами  79,6% населения района.

В 2019 году  из 14 первичных больных туберкулезом выявлено: при профосмотрах - 13 человек, по обращаемости  - 1. В прошлом году туберкулезных очагов выявлено 29, проживает 66  контактных, в том числе 20 детей. Из числа выявленных больных туберкулезом   в 2019 году 12 чел из 14 с открытыми формами туберкулеза, с деструктивным туберкулезом 35,7%. Кроме этого, взят на Д учет 1 ребенок с локальным туберкулезом органов дыхания, выявлен после постановки диаскинтеста.

В Цивильском районе состоят на диспансерном учете  95 пациентов, из них: 64 человека с неактивной формой, 31 чел - с активной формой, в том числе  29 ВК(+), 13 чел - с МЛ (множественной лекарственной устойчивостью). Заболеваемость по району составила  39.6 на 100 тыс. населения.

Проводимые в этот день мероприятия будут направлены на повышение информированности населения о данной проблеме и стимулирование принятия необходимых мер для окончательной ликвидации ТБ.

Медсестры работают на переднем крае борьбы с ТБ, помогая пациентам проходить длительный и сложный курс лечения. Они также играют важную роль в распространении достоверной информации и укреплении здоровья людей, повышению осведомленности населения о способах профилактики ТБ.

Справка.Заболевание заразное и опасное.

24 марта 2020