75 лет Победы: медработники рассказывают о своих героях

К 75-летию Победы  Цивильская центральная районная больница продолжает рассказывать о героизме медицинских работников в годы Великой Отечественной войны в тылу, ветеранах-фронтовиках больницы, их военном пути, подвигах, а также продолжаем публиковать истории их жизни после войны.

Елена  Игнатьевна Павлова

Старожилы города и района помнят ее как высокообразованного специалиста, прекрасного врача, организатора офтальмологической службы района и просто хорошего человека.

Елена Игнатьевна родилась в семье известного в городе Цивильске почтового служащего в 1923 году. Окончив Цивильскую фельдшерско-акушерскую школу в 1940г., работала медицинской сестрой в поликлинике районной больницы.

В октябре 1941г. была призвана на военную службу и в качестве медсестры эвакогоспиталя участвовала в Великой отечественной войне.

С 1947 года после окончания Казанского медицинского института на всю жизнь связала свою судьбу с Цивильской районной больницей, посвятив себя служению народу. В те годы это называлось именно так, поскольку в 50-е годы здравоохранение района развивалось и совершенствовалось наиболее ярко и интенсивно благодаря замечательным кадрам врачей и медицинских сестер, представлявших лицо центральной районной больницы в те послевоенные годы. Елена Игнатьевна была одной из этой плеяды. В те же годы одной из основных проблем послевоенного «наследства» была трахома. Молодежи нынче даже не знакомо это слово. А медики в ту пору боролись поистине героически с этой инфекционной болезнью глаз, приводящей к слепоте. Вдохновителем и организатором этой огромной работы среди практически всего населения района, особенно сельского, была Елена Игнатьевна - районный врач окулист.

Покончив с трахомой, офтальмологическая служба в районе развивалась и совершенствовалась, набирая темпы. Благодаря прекрасной теоретической подготовке, огромному практическому опыту, Елена Игнатьевна достигла таких успехов в деле оказания офтальмологической помощи больным, что к ней приезжали за консультацией врачи Чебоксарских больниц. Ведь тогда еще не было известных ныне глазных клиник Чувашской Республики. Чувашская офтальмология развивалась благодаря таким докторам, как Павлова Елена Игнатьевна. Она долгое время возглавляла глазное отделение райбольницы, владела методикой оперативного лечения болезней глаз, в частности катаракты, являлась энтузиастом по внедрению новых методов лечения глазных болезней.

Заслуги Цивильского доктора Павловой Елены Игнатьевны высоко оценены народом.

Она награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу под Германией». В 1956г. за успехи в области здравоохранения она удостоена звания «Заслуженный врач Чувашской АССР», в 1970г. «Заслуженный врач РСФСР».

Имя Павловой Елены Игнатьевны еще долго будет жить в памяти благодарных пациентов и заслуженно займет почетное место в истории Цивильского района.

Анастасия Гавриловна Иваншкова

Старшина медицинской службы, кавалер ордена Красной Звезды и медалей «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга» и «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» Анастасия Гавриловна Иваншкова.

Старшина медицинской службы Анастасия Гавриловна Иваншкова из д. Анишкасы была призвана в ряды Красной Армии в 1942 году. Хрупкая девушка испытала на себе все тяготы и ужасы фронтовой жизни. Как и друзья – однополчане, она мечтала о том дне, когда наступит всеобщий праздник – День Победы. Анастасия Гавриловна - участница штурма и взятия Кенигсберга. Беспрерывно шли жаркие бои на подступах к Кенигсбергу. Войска непобедимой Красной Армии разгромили немецко-фашистскую группировку и цитадель Восточной Пруссии – Кенигсберг - пал. В славных рядах победителей была и старшина Иваншкова. За мужество и отвагу, проявленную на фронтах Великой Отечественной войны в борьбе против немецко-фашистских войск, Анастасия Гавриловна удостоилась ордена Красной Звезды, медалей «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941- 1945 г.г.»».

22 апреля 2020