Продолжается изучение влияния COVID-19 на людей, живущих с ВИЧ

В разных странах в День памяти людей, умерших от СПИДа организуются мероприятия, чтобы не только почтить память, но и дать возможность задуматься — болезнь может коснуться каждого.

Одним из основных инструментов борьбы с эпидемией в мире признана информационно-профилактическая работа. На сегодняшний день работа по профилактике ВИЧ-инфекции серьезно осложнена противоэпидемическими мерами ограничительного характера, жизненно необходимыми для противодействия распространению СOVID-19.

Пандемия COVID-19 остается главным вопросом на повестке дня политиков, работников здравоохранения и миллионов людей по всему миру. Продолжается изучение влияния COVID-19 на людей, живущих с ВИЧ. До тех пор, пока не появится больше информации, люди, живущие с ВИЧ, особенно те, у кого прогрессирует или плохо контролируется ВИЧ-инфекция, должны быть осторожными и строго придерживаться рекомендаций по профилактике COVID-19.

Девиз Дня памяти умерших от СПИДа в 2020 году: «Права человека во время COVID-19. Уроки ВИЧ - инфекции для эффективного ответа».

Исходя из необходимости обеспечения непрерывности работы по профилактике и лечению ВИЧ среди людей, живущих с ВИЧ, ключевых и уязвимых групп населения сотрудниками Цивильской центральной районной больницы проведена большая часть профилактической работы по психологической помощи, консультированию.

Всемирный день памяти жертв СПИДа в 2020 году провели 17 мая. Необходимость такого памятного дня актуальная сейчас как никогда, потому что число носителей и зараженных растет каждый год.

Вирус ВИЧ смертельно опасен для человека. Практически все континенты планеты охвачены этим вирусом.    Он приводит к синдрому приобретенного иммунного дефицита (СПИД). Расшифровка аббревиатуры СПИД звучит так – Синдром Приобретенного Иммунодефицита, последняя стадия на фоне ВИЧ-инфекции.

Недуг вызывает тяжелые поражения ряда систем. От них страдают защитные механизмы.  Чтобы обратить внимание социума на проблему, повысить осведомленность, почтить память жертв и поддержать страждущих, создан международный праздник.

В последующие годы был ряд важных событий:

- 1985 год ознаменовался изобретением первого теста на определение вируса и названы возможные пути передачи от носителя;

- 1987 год – разработали лекарство от инфекции;

- 1 декабря 1988 года назван официальным днем борьбы со СПИДом – учредители Джеймс Бунн и Томас Нетер.

Далее началась активная работа над противовирусными препаратами, ведь они помогают продлить жизнь. Достижения науки дают возможность перевести это заболевание из смертельного в хроническое. Жить с ним можно, но требуется постоянная профилактика. Каждый желающий может сдать тест на наличие ВИЧ – это можно сделать анонимно или же указать свои данные. Ребенок в утробе матери может не получить инфекцию, если начать своевременное лечение специальными препаратами.

18 мая 2020