В рамках Дня щитовидной железы врачи Цивильской ЦРБ ответили на важные вопросы

25 мая во всем мире отмечается День щитовидной железы. Специалисты Цивильской центральной районной больницы развеяли несколько мифов об этом важном органе.

По данным работников здравоохранения, снижение функции щитовидной железы развивается у 2% людей в мире. Йодный дефицит, приводит не только к увеличению размера щитовидной железы, но, воздействуя, например, на организм беременной женщины, может привести к необратимым изменениям со стороны нервной системы плода.

Согласно предоставленному отчету организационно-методического отдела медучреждения Цивильского района в 2019 году среди населения Цивильского района зарегистрировано более 100 впервые выявленных случаев заболеваний щитовидной железы. Исходя из полученных данных, от этого заболевания страдают 9 детей и 93 взрослых, из которых 89 женщин и 4 мужчин. Больше всего от дефицита йода страдают взрослые.

Сотрудники Цивильской ЦРБ напоминают пациентам, что в целях профилактики заболеваний щитовидной железы рекомендуется пополнять недостаток йода, чтобы предупредить развитие его дефицита.

В сутки человеку стоит употреблять 90-200 мкг йода. Детям от 2 до 6 лет, стоит употреблять— 90 мкг, детям от 7 до 12-120 мкг йода. Суточная норма для детей постарше составляет -150 мкг. Беременным и кормящим женщинам рекомендуется употреблять — 200 мкг йода. Стоит напомнить, что высокое содержание йода находится в рыбе и морепродуктах.

Симптомы заболеваний щитовидной железы настолько неспецифичны, что врачи-эндокринологи рекомендуют обследовать этот орган регулярно. Дисфункция щитовидной железы может «прятаться» под масками различных заболеваний. Многие люди объясняют хроническую усталость напряженным ритмом жизни, сбои в работе сердца – нервными перегрузками, резкое повышение или снижение веса – сменой привычного рациона, а боли в мышцах – последствиями интенсивных тренировок. Однако если один или несколько подобных симптомов сохраняются на протяжении длительного времени, это повод для обследования.

Самым доступным и оперативным методом является исследование уровня гормонов щитовидной железы в крови. Ещё одно важное обследование, которое проводят специалисты районной больницы — УЗИ щитовидной железы, которое помогает диагностировать узловой зоб, гипертериоз и другие отклонения, чреватые плохим самочувствием.

Проблемы со щитовидной железой есть у каждого третьего. У женщин они встречаются в десять раз чаще, чем у мужчин. Тревожные симптомы: резкая потеря веса, хроническая усталость, нервозность, повышенное сердцебиение, потливость. Нашли их у себя? Значит, пора к врачу.

И этот недуг успешно лечат. Раньше, если щитовидку удаляли, на шее всегда оставались рубцы. Сегодня после операции нет и следа. Операций на этом органе с каждым годом проводят все меньше и меньше. Раньше при обнаружении узла в щитовидной железе резали почти всех. Боялись онкологии. Современные исследования показали: в 95% случаев узлы безопасны. И даже если находят злокачественную опухоль, это не приговор.

Крошечный орган является центром эндокринной системы, гормоны щитовидной железы стимулируют обмен веществ во всех клетках организма и регулируют практически каждый процесс – от сердцебиения до работы репродуктивной системы. От нормального функционирования щитовидной железы во многом зависит качество жизни человека.

25 мая 2020