Общероссийский день рассеянного склероза: врачи Цивильской ЦРБ о заболевании

Сбои в иммунной системе могут поражать нервные волокна. От этого страдает спинной и головной мозг. Такой недуг называют рассеянным склерозом. Болезнь разрушает здоровые клетки и заменяет их соединительными. Процесс проявляется в поведенческих, неврологических сбоях, физиологических расстройствах. Человек утрачивает полноценную функциональность. С целью пропаганды регулярных обследований, привлечения внимания общества к проблемам здоровья, помощи больным, учрежден праздник.

Общероссийский день рассеянного склероза отмечается ежегодно 11 июня. В 2020 году дату справляют 11-й раз.

Праздник впервые прошел в 2010 году. Он призывает правительство, медицинский персонал, общество оказывать всестороннюю помощь больным рассеянным склерозом.

Специалисты Цивильской центральной районной больницы призывают население проходить регулярные осмотры, проявлять внимание к здоровью. В этот день проводят врачебные конференции, лекции, семинары и занятия в Школах здоровья при медучреждении. Врачи рассказывают пациентам о рассеянном склерозе, его симптомах, последствиях, течении. Специалисты дают подробные рекомендации по сохранению здоровья.

Рассеянным склерозом в Цивильском районе страдает 11 человек. Пациенты находятся под диспансерным наблюдением на учете врачей. Диагноз ставит врач на основе клинических проявлений. Подтвердить или опровергнуть диагноз может магнитно-резонансная томография. Чаще всего рассеянный склероз наблюдают у лиц в возрасте от 18 до 40 лет. Среди них женщин больше, чем мужчин.

Врачи вкратце описали симптомы рассеянного склероза. «Болезнь не связана с расстройствами памяти. Она возникает в результате разрушения миелиновой оболочки нервных тканей», отмечают специалисты Цивильской ЦРБ.

Для заболевания характерны нарушения зрительной функции, работы органов таза, снижение интеллекта, познавательных способностей. Здоровье ухудшается скачкообразно.

На данный момент нет точной информации о причинах развития заболевания, поэтому и мер профилактики конкретных не существует. Одним из методов предотвращения развития заболевания является правильный образ жизни без сильных эмоциональных стрессов.
Для того чтобы избежать обострений у пациентов в диагнозом рассеянный склероз врачи рекомендуют придерживаться несложных рекомендаций:

• Обеспечить регулярные физические нагрузки (это не должны быть изнуряющие тренировки, достаточно простых упражнений, которые активизируют кровообращение, улучшают самочувствие и повышают тонус мышц).
  • Минимизация стрессов и умственных переутомлений.
  • Полный отказ от вредных пристрастий, курения и алкоголя.
  • Нормализация массы тела, если в этом есть необходимость.
  • Выполнение всех рекомендаций, даже в период стойкой ремиссии.
  • Обеспечение правильного питания, с большим содержанием витаминов, минералов, полезных веществ и ограничением употребления жирных продуктов.

11 июня 2020