Состоялась беседа врача с подростками по профилактике употребления ПАВ

Здоровье каждого человека зависит от правильных привычек. Умение вести активный и здоровый образ жизни – вот что сейчас модно. Поэтому очень важно, чтобы несовершеннолетние дети и подростки были проинформированы о том, что отказ от курения, употребления спиртосодержащих напитков и ПАВ поможет в дальнейшем сохранить работоспособность, активность и хорошее здоровье.

Профилактика стала одним из центральных направлений современного здравоохранения. Буквально на днях врач-психиатр-нарколог Цивильской центральной районной больницы Зоя Юсова встретилась с учащимися 6А класса МБОУ «Цивильская СОШ №2» Цивильского района.

Зоя Филипповна подробно рассказала о пагубном влиянии спиртосодержащих, а также энергетических напитков на молодой неокрепший организм подростка. «Влияние алкоголя и энергетических напитков чревато необратимыми последствиями, что юное поколение часто не осознает. Частое употребление приводит к зависимости и различным хроническим заболеваниям», - рассказала специалист во время беседы с подростками по профилактике употребления ПАВ.

Кроме того, врач, вместе с детьми обсуждила тему никотиновой зависимости и вейпинга. Просмотрели видеофильм о вреде курения и было проведено анонимное анкетирование. После беседы ребята четко поняли, что курение любой сигареты отрицательно влияет на организм, которое приводит к заболеваниям, как аллергия, могут развиться частые головные боли, гепатит, туберкулез, заболевания легких и сердца.

Также была затронута тема наркомании. «Наркотики в состоянии поработить волю человека, «выжечь» человека дотла, превратить его в беспомощную машину, вся жизнь которой посвящена поиску новой «дозы» и страху перед очередной ломкой. Последствия этого заболевания чрезвычайно опасны, так как происходят необратимые нарушения функций внутренних органов, нервной системы и деградация личности», - уточнила Зоя Юсова.

После всех обсужденных тем «Умей сказать НЕТ!» стало лозунгом встречи.

Справка. Сообщи, где торгуют смертью!

10 февраля 2021