Международный день редких заболеваний

Праздник «Международный день редких заболеваний» в 2021 году отмечается в последний день февраля.

Не является официальным выходным.

Цель данной даты – информационная. В этот день обращают внимание на проблемы людей, которые имеют редчайшие заболевания.

Сотрудники Цивильской центральной районной больницы информируют население и пациентов в «Школе здоровья» о редких заболеваниях, какие они могут нести последствия и как влияют на жизнь человека. Приглашают профильных специалистов в этот день, которые проводят открытые конференции на тему о том, как бороться с развитием редких болезней, предоставляют рекомендации на счет своевременных обследований и диагностик.

Инициативу по созданию данного праздника проявила международная организация, изучающая редкие заболевания. Дата празднования была выбрана не случайно, ведь это такой же редкий день в году, как и редкие болезни. Однако дата действительно символична, ведь праздник отмечается ежегодно, только переносится на 28-е число.

Россия присоединилась к празднованию только в 2008 году. Праздник поставил отпечаток на Федеральном законе страны, в котором появилась информирующая статья. Она содержала примерный перечень редчайших заболеваний и показания людей, которые страдают прогрессирующими, далеко не частыми заболеваниями.

Что же относят к редким заболеваниям:

1. Экзотические инфекции.
  2. Синдром Паллистера–Киллиана.
  3. Болезни Гоше и Нимана–Пика.
  4. В это число также входит болезнь Гентингтона.
  5. Редчайшие формы рака.

Большинство из этих болезней сразило не более трёхсот человек во всем мире.

Фото из открытых источников

26 февраля 2021