С 15 по 26 марта проводится первый этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»

В Цивильской центральной районной больнице первый этап общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» проводиться с 15 по 26 марта текущего года и с 18 по 29 октября 2021 года запланирован второй этап акции. Её цель – привлечения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, сбор и проверка оперативно-значимой информации, оказание квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

В период проведения Акции в целях информирования пациентов и населения в Цивильской ЦРБ проводится работа по размещению наглядных, видео- аудио информационных материалов, распространению листовок и буклетов с указанием «телефонов доверия». Кроме этого, напоминают гражданам, что информацию о фактах и лицах, связанных с незаконным оборотом наркотиков, необходимо сообщать по телефону «доверия»  Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике (58-33-33), подростковой наркологической службы Минздрава Чувашии (62-63-63) и по телефону дежурной части 8 (83545) 21-2-40.

В период проведения Акции медицинскими работниками Цивильского района запланированы мероприятия с возможностью получить консультативную помощь от квалифицированных специалистов в сфере профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых. В рамках акции проведут встречи направленные на пропаганду здорового образа жизни среди несовершеннолетних и молодежи, формирование навыков осознанного отказа от принятия наркотических средств и психотропных веществ. Состоится «День открытых дверей». Врач психиатр-нарколог медучреждения Зоя Юсова проведет обучающие семинары для  медицинского персонала, также организует выездную работу с целью оказания консультативной помощи по ЛПУ района. Более того, в период проведения акции медсестры и фельдшера медицинских   кабинетов   при образовательных учреждениях проведут «Уроки Здоровья».

На официальном сайте БУ «Цивильская ЦРБ» Минздрава Чувашии установлен баннер Сообщи, где торгуют смертью!. В здании поликлиники больницы первого этажа и во всех медпунктах района установлены ящики для анонимных обращений. Более того, по вопросам диагностики и лечения зависимости от наркотиков можно проконсультироваться у врача психиатра-нарколога высшей категории БУ «Цивильская ЦРБ» Юсовой Зои Филипповны кабинет №334 на 3 этаже поликлиники, или оставить свое анонимное сообщение на нашем сайте: Обратная связьВопросы.

Обращения граждан принимаются по «телефонам доверия»:

Врач-нарколог БУ «Цивильская ЦРБ» - тел.: (83545) 21-8-86,

Дежурная часть Межмуниципального отдела МВД России «Цивильский» - тел.: (83545) 21-2-40.

Сотрудники районной больницы призывают население внести вклад в борьбу с незаконным оборотом и немедицинским потреблением наркотиков, и принять участие в проведении Всероссийской антинаркотической акции.

Напоминаем, что о фактах незаконного оборота наркотиков вы можете сообщить не только в период проведения Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», но и в любое удобное для Вас время на «телефоны доверия», размещенные на официальных интернет-сайтах ФСКН России и ее территориальных органов, а также в средствах массовой информации и на улицах городов в виде наружной рекламы.

15 марта 2021