Профилактика наркомании – предупредить проще, чем лечить

Эффективная профилактика наркозависимости — это целый ряд мероприятий, которые направлены на предотвращение употребления наркотических веществ, а также снижение количества людей, участвующих в этом процессе.

Применение профилактических методов наиболее целесообразно и эффективно среди детей и подростков. Именно они представляют наиболее обширную группу риска. Кроме того, очень важно в раннем возрасте обеспечить граждан информационной базой о вреде ПАВ и их опасности. В разработке мероприятий по профилактике наркомании, в свою очередь, принимают участие: педагоги, психологи, наркологи, врачи и другие специалисты различных профилей.

Так, в рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!» врач психиатр-нарколог Цивильской центральной районной больницы Зоя Юсова, с 15 по 26 марта активно проводила профилактические встречи, беседы и лекции с молодежью. «Мероприятия по профилактике наркозависимости — это один из способов защитить юных мальчиков и девочек от трагического выбора в жизни. Заболевание гораздо легче предотвратить, чем бороться с его последствиями. Обезопасить наших детей — это прямая обязанность каждого родителя, врача, а также общества в целом», - отмечает специалист Зоя Филипповна.

26 марта врач психиатр-нарколог провела очередную беседу о вреде наркотиков, электронных сигарет и иных психоактивных веществ со студентами Цивильского аграрно-технологического техникума.

Зоя Юсова в ходе беседы рассказала о деградации личности молодых людей, употребляющих наркотики, о вреде запрещенных веществ. Подробнее остановилась на вреде, который причиняется организму в целом при употреблении любых видов наркотиков. Еще раз напомнила о зависимости, с которой, в большинстве случаев, человек не может побороться сам и о последствиях, за которые потом приходится расплачиваться всю жизнь.

По окончании беседы студенты активно задавали вопросы, на которые получили конкретные и развернутые ответы.

Врач психиатр-нарколог районной больницы продолжает работу в данном направлении, и после завершения акции «Сообщи, где торгуют смертью!».

«Если вы подозреваете кого-то из близких в употреблении психоактивных веществ, вы всегда можете получить бесплатную и анонимную консультацию специалиста. Мы сохраним вашу тайну и поможем взглянуть на ситуацию с профессиональной точки зрения. Вы можете обратиться ко мне по телефону (83545) 21-8-86», - сообщает врач психиатр-нарколог Цивильской ЦРБ Зоя Юсова.

29 марта 2021