Проведена профилактическая беседа с учащимися о туберкулезе

14 апреля в СОШ п. Опытный Цивильского района состоялась встреча учащихся с врачом-фтизиатром участковым Цивильской центральной районной больницы Мариной Тушинской в рамках месячника борьбы с туберкулезом «Белая ромашка».

Специалист высшей категории Марина Анатольевна провел беседу о туберкулезе, причинах возникновения, путях заражения и способах профилактики этого заболевания. Медицинский работник подробно рассказала для чего проводятся медицинские осмотры, флюорографические обследования, ставятся пробы Манту, и рассказала насколько важно раннее выявление туберкулеза.

С целью привлечения внимания учащихся к этой проблеме и с целью профилактики туберкулёза  в школе было задействовано более 80 человек. Из беседы с медиком учащиеся узнали о причинах развития туберкулёза, его осложнениях. Врач информировал учащихся о том, что Всемирный день борьбы с туберкулёзом приходится на 24 марта по решению Всемирной организации здравоохранения в память того дня, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулёза.

В результате проведенной беседы врач-фтизиатр Цивильской ЦРБ сделала вывод, что «учащиеся информированы об инфекционной природе туберкулеза, основных путях передачи и необходимости обращения в медицинское учреждение за помощью при первых признаках туберкулеза. Основным методом профилактики, по мнению учащихся, является вакцинация, ЗОЖ. Более того, учащиеся правильно ориентируются в первых признаках туберкулеза, придают определенное значение санитарно-гигиеническому режиму».

15 апреля 2021