ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о неблагоприятных метеорологических явлениях

В соответствии с информацией Чувашского ЦГМС: «вечером 01 апреля и ночью 02 апреля 2021 года по Чувашской Республике ожидается «ЖЁЛТЫЙ» уровень опасности (туман, видимость 500 метров и менее)».

Неблагоприятные погодные условия могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, затруднениями в работе всех видов транспорта (авто, ж/д, авиа), ограничениями при проведении аварийно-восстановительных, нарушениями в работе дорожно-коммунальных служб. А также возникновению ДТП на дорогах республики, затруднению движения автотранспорта, созданию на дорогах аварийных ситуаций и пробок (туман при  видимости  500 м  менее).

Рекомендации для населения при сильном ветре.

Следует знать и выполнять общие меры безопасного поведения во время сильного ветра:

Находясь в доме или в квартире:

1. Все окна домов необходимо плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу:

- закройте все форточки и окна, проверьте надёжность их закрытия;

- отключите электричество, газ и перекройте водопровод;

- безопасными местами при сильном ветре  являются места, удалённые от окон – туалеты, коридоры, встроенные шкафы;

- не пользуйтесь лифтом.

Если  сильный  ветер застал Вас на улице:

1. На улице следует держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач:

- немедленно укройтесь  в подъезде или прочном здании;

- не следует  прятаться около стен домов, на остановках общественного транспорта, под деревьями, около недостроенных зданий;

- не подходите к оборванным проводам, к раскачивающимся вывескам и т. д.;

- держитесь  подальше от гнилых и старых, особенно одиночно стоящих деревьев.

Опасность могут представлять выбитые стекла, падающие из окон верхних этажей, а также элементы кровли и лепного декора, сорванные ветром.

02 апреля 2021