В Цивильской ЦРБ состоялся День донора крови

Национальный день донора учреждён в память о первом успешном переливании крови в здравоохранении 20 апреля.

В рамках важного праздника социального характера в этот день в Цивильской центральной районной больнице прошел День донора крови совместно с БУ «Республиканская станция переливания крови» Минздрава Чувашии и волонтерами Чувашии.

Желающих внести вклад в спасение жизней пришли достаточное количество граждан и медицинских работников. За четыре часа работы в поликлинику Цивильской ЦРБ обратилось более 30 человек с желанием сдать кровь. Некоторые пришли впервые, а кому-то процедура донорства крови знакома давно. Все они были осмотрены специалистом станции переливания крови, волонтеры-медики измеряли давление, а медперсонал районной больницы на регистрации помогал донорам в заполнении необходимых бумаг. Все процедуры проходили при строгом соблюдении всех санитарно-эпидемиологических норм, рекомендованных Роспотребнaдзором при коронaвирусе.

«Участие в Дне донора приняли как работники здравоохранения, так и местные жители. Желающие сдать кровь были осмотрены терапевтом, а в экспресс - лаборатории были определены уровень гемоглобина и группа крови. Более того, помимо положенных выплаченных денег после сдачи крови, сегодня еще и «подсластили жизнь» цивильским донорам. Им волонтеры-медики выдавали гематоген и проводили анкетирование», – рассказали медики районной больницы.

Доноры оказывают неоценимую помощь людям, и поэтому донорство считается весьма важным делом. Особого уважения заслуживают люди, которые делятся своей кровью не один раз. «Надеюсь, сдав кровь, я смогу спасти жизнь тяжелобольного или пострадавшего от несчастных случаев. Думаю, такие как мы помогают докторам спасать человеческие жизни», - высказал свое мнение донор со стажем из Цивильска.

Профессионально и организованно провели работу опытные сотрудники станции переливания крови, волонтеры-медики Чувашии и медсестры Цивильской ЦРБ.

21 апреля 2021