Сведения о заболеваемости граждан Цивильского района острыми респираторными вирусными инфекциями

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) – это заболевание, которое поражает органы дыхания человека. В основном причиной развития болезни является контакт с вирусами. Путь передачи вирусов – воздушно-капельный. Заболевание ОРВИ распространено повсеместно, особенно в детских садах и школах, рабочих коллективах. Повышенный риск заражения имеют маленькие дети, старики и люди с ослабленной иммунной системой.

На территории Цивильского района по состоянию на 1 февраля 2018 года зарегистрировано 2058 случаев ОРВИ. Среди заболевших 1345 составили дети до 17 лет, из них госпитализировано 87 детей. За данный период у 713 пациентов старше 18 лет подтвержден грипп и 6 человек госпитализировано в лечебно – профилактическое учреждение.

Сотрудники БУ «Цивильская ЦРБ» Минздрава Чувашии напоминают населению, как уберечься от гриппа и ОРВИ

Необходимо:

- избегать тесных контактов с больными людьми. Соблюдайте «дистанцию» при общении, расстояние между людьми при разговоре должно быть не менее 1 метра (расстояние вытянутой руки);

- ограничить посещение культурно-массовых мероприятий, сократить время пребывания в местах скопления людей.

- использование медицинской маски поможет уберечь себя от заражения вирусными инфекциями. В отличие от одноразовой маски, которую можно носить не более 2-х часов, ватно-марлевую повязку можно носить до 4-х часов, стирать и использовать многократно.

Всемирная организация здравоохранения дает следующие рекомендации относительно применения масок:

- маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;

- старайтесь не касаться закрепленной маски. Сняв маску, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;

- влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;

- не используйте вторично одноразовую маску;

- использованную одноразовую маску следует немедленно выбрасывать в отходы.

Важно, чтобы больной человек надевал маску, а также здоровый при общении (уходе) за больным.

- Прикрывайте рот и нос при чихании и кашле носовым платком (салфеткой), желательно использовать одноразовые, которые после использования необходимо выбросить в мусорную корзину.

- Избегайте прикосновений к своему рту, носу, глазам немытыми руками и без лишней необходимости;

- Справил личной гигиены, а именно мытье рук очень важно при профилактике. Тщательно и часто мойте руки с мылом или протирайте их дезинфицирующими средствами.

Кроме того, профилактика ОРВИ и гриппа состоит в общем оздоровлении и укреплении защитных сил организма, для этого необходимо вести здоровый образ жизни:

- достаточный сон, полезно спать при открытой форточке, но избегать сквозняков;

- правильное питание - ежедневное использование в рационе свежих овощей и фруктов позволит повысить общий иммунитет к вирусным заболеваниям. Кроме этого, необходимо принимать аскорбиновую кислоту (витамин С), которая способствует повышению сопротивляемости организма. Следует отметить, что наибольшее количество витамина С содержится в соке квашеной капусты, а также цитрусовых: лимонах, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах;

- больше гулять на свежем воздухе, заниматься спортом;

- отказаться от вредных привычек.

Справочно. Профилактика гриппа. Вакцинопрофилактика