В Цивильском районе произошло незначительное снижение заболеваемости ОРВИ

На территории Цивильского района с 26.01.2018 по 01.02.2018 зарегистрировано 96 случаев ОРВИ, показатель на 100 тысяч населения составил 266, 5 (на предыдущей неделе - 99 случаев или 274, 8 случаев на 100 тыс. населения). По сравнению с предыдущей неделей произошло незначительное снижение заболеваемости ОРВИ на 3 случая.

Среди заболевших ОРВИ 76, 1% составили дети до 17 лет, из них дети до 1 года – 5, 4 %, детей в возрасте 1-2 года – 20, 5%, детей в возрасте 3-6 лет -21, 9%; 80, 8% детей посещают детские сады, школы. За прошедшую неделю госпитализировано в лечебно – профилактическое учреждение района 6 детей в возрасте до 14 лет. За период с 26.01.2018 по 01.02.2018 случаев гриппа не зарегистрировано. Образовательные учреждения района работали в обычном режиме.

На 5-й неделе 2018 г. в Чувашской Республике зарегистрирован 6121 случай заболевания гриппом и ОРВИ, показатель заболеваемости составил 495, 3 на 100 тыс. населения, что ниже среднемноголетнего уровня в 1, 5 раза. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла в целом по республике на 26, 0%, в т. ч. среди детей в возрасте 0–2 года – на 28, 0%, 3- 6 лет – на 18, 9%, 7-14 лет – на 30, 3%, подростков 15–17 лет – на 10, 1%, взрослых – на 31, 5%. Среди заболевших 71, 5% составили дети до 17 лет. Уровни заболеваемости были ниже недельных эпидемических порогов как в целом по республике (на 55, 2%), так и во всех возрастных группах - от 32, 2% до 62, 5%. Всего по республике госпитализировано 158 больных гриппом и ОРВИ – на 38, 6% больше, чем на предыдущей неделе (114 больных), из них 133 (84, 2%) - дети до 17 лет.

С начала эпидемического сезона гриппа и ОРВИ (с сентября 2017 г.) обследовано всего 1405 больных ОРВИ, возбудители определены в 402 случаях (28, 6%), из них у 340 больных (24, 2%) – вирусы парагриппа, 55 (3, 9%) – аденовирус, 3 (0, 2%) – вирус гриппа А/H3N2, 2 (0, 1%) - РС-вирус, по одному случаю вирус гриппа В и вирус гриппа А/H1N1/2009.

По данным оперативной информации, за неделю зарегистрировано 257 случаев внебольничной пневмонии - на 18, 4% больше, чем на предыдущей неделе, из них 137 случаев - среди детей до 17 лет (53, 3%). Госпитализировано 249 больных (96, 9%). Групповые заболевания внебольничной пневмонией не зарегистрированы. Первоисточник: Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в Цивильском районе

Профилактика гриппа и ОРВИ

Нужно иметь в виду, что вирус гриппа очень легко передается от человека к человеку. Самый распространенный путь передачи инфекции – воздушно-капельный. Также возможен и бытовой путь передачи, например через предметы обихода. При кашле, чихании, разговоре из носоглотки больного или вирусоносителя могут выбрасываться частицы слюны, слизи, мокроты с болезнетворной микрофлорой, в том числе с вирусами гриппа. Вокруг больного образуется зараженная зона с максимальной концентрацией аэрозольных частиц.

В целях предотвращения заражения гриппом необходимо обратить свое внимание на меры профилактики данного заболевания:

- Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения гриппа. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками.

- Выходя из дома, смазывайте нос изнутри оксолиновой мазью, противопростудными бальзамами, детским кремом или просто борным вазелином.

- Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных. Прикрывайте рот и нос платком при кашле или чихании. Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.

- Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

Что делать в случае заболевания? Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу.

Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости. Избегайте многолюдных мест. Надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции. Прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете. Как можно чаще мойте руки с мылом.

Что делать, если в семье кто-то заболел? Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного. Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями. Часто проветривайте помещение. Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами. Часто мойте руки с мылом. Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.).