Опыт работы по пропаганде ЗОЖ в Цивильском районе

Популяризация здорового образа жизни как одно из направлений государственной политики в информационной сфере должна превратиться в одну из приоритетных задач, от решения которой во многом зависит достижение поставленных стратегических целей.

В этой связи сотрудники здравоохранения Цивильского района, выбирая здоровый образ жизни, также оказывают существенное влияние на своих пациентов, мотивируя и ориентируя граждан за ЗОЖ путем обеспечения информационно-пропагандистской работы. Предлагаем ознакомится с опытом работы по ведению здорового образа жизни в Цивильском районе.

Пешие прогулки на свежем воздухе укрепляют здоровье

Пользу прогулок трудно переоценить: это свежий воздух, движение, активность, свежие впечатления. Это намного полезнее, чем нахождение в комнате у телевизора, поэтому польза от прогулок очень велика. Прогулки – великолепный повод отвлечься от мыслей о старости, встретить интересных людей и полюбоваться красотой природы, что положительным образом скажется на душевном самочувствии пожилого человека.

Так, для пожилых людей отделения стационарного социального обслуживания населения БУ «Цивильский ЦСОН» в с. Богатырево организуют пешие прогулки на свежем воздухе. Проживающие в отделении люди преклонного возраста дышат свежим воздухом, беседуют друг с другом и получают массу хороших впечатлений.

Становится популярной скандинавская ходьба

На сегодняшний день скандинавская ходьба стала очень популярной. О ее пользе в нашей стране известно многим. Эти физические упражнения стали доступны нашим согражданам относительно недавно, поэтому представляют собой совершенно новое течение, позволяющее поддерживать хорошее состояние здоровья. Скандинавская ходьба популярна не только среди приверженцев здорового образа жизни, но и среди тех, кому по разным причинам противопоказаны бег и интенсивные физические нагрузки.

Участники фольклорного ансамбля «Сеспель» Михайловского Дома культуры решили влиться в число любителей данного вида спорта. Они организовывают пешую прогулку. Легкий морозец способствует созданию хорошего настроения на целый день. Мероприятия завершаются круглым столом за чашкой ароматного чая с медом, за которым участники ходьбы убеждаются, что необходимо регулярно собираться для поддержания хорошей физической формы.

Медицинские работники Цивильской ЦРБ призывают цивилян отказаться от вредных привычек и вести здоровый образ жизни.

«Не секрет, что не всё зависит от медицинских работников и что они тоже не всесильны и не всемогущи. Многое ведь зависит от самого человека, от того, как и в каких условиях он живёт, как следит за своим здоровьем, чем занимается в свободное время… Обеспокоенное многолетними неутешительными данными о рождаемости и смертности в большинстве регионов, заботу о здоровом образе жизни своих сограждан стало проявлять и государство: тематические форумы, национальные проекты, целевые программы – в помощь тем, кто хочет быть здоровым и прожить долго. Кабинет медицинской профилактики, открытый в нашей районной больнице, тоже служит этим целям», - рассказывают сотрудники БУ «Цивильская ЦРБ» Минздрава Чувашии.