Вторая беременность вскоре после первой - комментирует врач акушер-гинеколог Цивильской районной больницы Галина Александровна Павлова

Беременность, наступившая в первые несколько месяцев после родов, имеет свои особенности. Какие? Об этом вам расскажет врач акушер-гинеколог первой категории Цивильской районной больницы Галина Павлова.

Варикоз.
Даже если в первую беременность отеки начались лишь ближе к родам и вас не беспокоили сосудистые звездочки, нагрузка на вены была достаточно сильная. Нагрузка не исчезла и после родов, ведь ежедневно вы берете своего малыша на руки. Поэтому беременность, возникшая сразу после родов, усугубляет ситуацию — именно в это время могут появиться варикозно-расширенные вены (сосудистые звездочки), отеки на ногах из-за нарушения кровообращения. Для профилактики таких состояний врачи советуют носить компрессионный трикотаж.

Анемия.
Во время беременности и в период лактации организм расходует очень много железа, входящего в состав гемоглобина. Увеличивается объем крови, количество эритроцитов, содержащих гемоглобин, а в молоко поступает много железа для нужд подрастающего организма. Маминому организму остается немного этого ценного микроэлемента, поэтому новая беременность начинается на фоне анемии — недостаточности железа и эритроцитов в крови. Это приводит к тому, что к развивающемуся эмбриону и к органам малого таза (матке) поступает меньше кислорода. От этого может случиться выкидыш.

Гестоз.
Возникновение позднего токсикоза обусловлено тем, что в сердечно-сосудистой системе происходит сбой. Поскольку сосуды не восстановились после предыдущей нагрузки, объем крови еще не вернулся к нормальному состоянию. Повторная беременность может сопровождаться повышением артериального давления, отеками, нарушением функций почек, даже если вас раньше не беспокоили эти симптомы.

Иммунитет.
Как известно, во время беременности иммунная защита организма резко ослабевает. Это происходит для того, чтобы не допустить отторжения эмбриона с чужеродными (папиными) генами. Иммунитет восстанавливается в течение первых двух лет после родов. Если женщина забеременела раньше, иммунитет не восстановился, повторное его снижение может привести к более частым заболеваниям.