Обучение пациентов в школе здоровья БУ «Цивильская ЦРБ»

В Цивильской районной больнице еженедельно по четвергам в целях укрепления здоровья и профилактики заболеваний проводятся школы здоровья.

Основными задачами школы здоровья является информирование пациента об имеющихся у него заболеваний и факторах риска, формирование рационального отношения к своему заболеванию, мотивация к лечению. Кроме того, формирование у пациента умений и навыков по самоконтролю за состоянием здоровья, оказание первой доврачебной помощи в случаях обострений и кризисов, а также снижение неблагоприятных поведенческих факторов (питание, двигательная активность, отказ от вредных привычек).

Запись на обучение в школе здоровья для пациентов проводятся через врачей общей практики и участковых терапевтов, у заведующих отделениями и кабинетами.

20 ноября врач общей практики, эндокринолог Цивильской районной больницы посвятила обучение теме борьбы с диабетов. Квалифицированный врач ознакомила пациентов с заболеванием и рассказала, что на ранних стадиях лечения диабета 2 типа можно обойтись без лекарств. Назначается диета, при которой снижено потребление простых углеводов, и дозированные физические нагрузки. При более сложных случаях возникает необходимость в медикаментозном лечении.

«В настоящее время сахарный диабет уже не является заболеванием, которое бы лишало пациентов возможности нормально жить, работать и заниматься спортом. При соблюдении диеты и правильном режиме, при современных возможностях лечения инсулином и таблетками жизнь больного ничем не отличается от жизни здоровых людей» - заверила врач. Слушатели узнали об основных способах лечения и что основой лечения диабета являются диета и лечебный режим. Кроме того, врач эндокринолог подробно объяснила пациентам об осложнениях сахарного диабета.

Завершили занятие закреплением материала, подведением итогов. Участники школы здоровья поделились своими впечатлениями, ощущениями от занятия, а главное получили консультацию от опытного врача. Были высказаны слова благодарности в адрес ведущего школы здоровья «за труд, внимание и интерес к пациентам, за полученные знания», для некоторых встреча с сотрудником больницы «очень помогла».

Все предложения участников школы будут учтены при дальнейшей работе школы здоровья.

Цивильская районная больница приглашает всех желающих на занятия школы здоровья для пациентов каждый четверг в 14 часов в конференц-зал поликлиники лечебного учреждения. Следующая школа здоровья запланирована 27 ноября.

Подробнее о запланированных занятиях «Школа здоровья» в разделе: Уважаемые пациенты для вас проводим занятия "Школа здоровья"