5 декабря - Международный день добровольцев

Международный день добровольцев ежегодно отмечается 5 декабря по решению Генеральной Ассамблеи ООН от 1985 года. Труд добровольцев или волонтеров как теперь принято называть охватывает различные общественные сферы и направлен на безвозмездное оказание помощи во благо общества. Волонтеры занимаются добровольной уборкой территорий, участвуют в социальных кампаниях, проводят бесплатные экскурсии по родному городу, участвуют в качестве переводчиков в спортивных соревнованиях, помогают пожилым людям в домах престарелых и детям в детских домах, выступают ликвидаторами последствий катастроф. Организация Объединенных Наций проводит политику, направленную на поддержание деятельности добровольцев и повышение осведомленности об их службе с целью привлечения большего числа людей в ряды волонтеров во всем мире.

День волонтера - праздник добра!

В нашем языке слово «волонтер» поселилось совсем недавно. Многие века людей, помогающих государству, называли добровольцами. ООН предложило правительствам всех стран ввести День волонтера 5 декабря. Праздник имеет интересное название - Международный день волонтеров во имя экономического и социального развития. Конечно, в этот день не устраивается пышных гуляний и фейерверков. Но поздравить людей, выбравших этот путь, обязательно нужно. Ваш труд нам очень важен, нужен, Ведь вы меняете мир порой. И украшаете эту Землю Своей душевной красотой. Не каждый сможет волонтером быть И безвозмездно доброту творить, Улыбка и "спасибо" - вместо всяческих наград - Для вас важнее это во сто крат. Так продолжайте вы свое благое дело, Шагайте вы по жизни гордо, смело! Такое поздравление можно записать в красивую открытку и вручить на Международный день волонтера представителю общественной организации. Всегда и везде Труд волонтеров очень заметен и ощутим. Они появляются именно там, где необходимы. Если случилась катастрофа, произошел обвал, пожар, землетрясение, наводнение - команда добровольцев спешит на помощь незамедлительно. В поиске пропавших людей им нет равных. Добровольцы прочесывают окрестности, расклеивают объявления, опрашивают прохожих. Они будут не покладая рук разбирать завалы, вывозить мусор, оказывать пострадавшим физическую и моральную помощь. Не зря был введен День волонтера 5 декабря. У тех, кому добровольцы оказали помощь, есть возможность сказать им теплые слова и преподнести презенты.