В рамках конференции медсестер главный врач районной больницы наибольшее внимание уделила роли медицинских работников среднего звена в профилактике туберкулеза

Ежемесячно в Цивильской центральной районной больнице в конференц-зале поликлиники проходят плановые конференции работников среднего звена под руководством главной медицинской сестры медучреждения Натальи Федоровой.

26 апреля собравшиеся обсудили как ряд запланированных вопросов, так и ключевые рабочие моменты, а также насущные проблемы в деятельности медсестер.

Вначале участниками научно-практической конференции был заслушан отчет врача-фтизиатра участкового Марины Тушинской о профилактике туберкулеза. Дополнительно главный врач БУ «Цивильская ЦРБ» Ольга Ермакова решила еще раз подробно рассмотреть данную тему на примере роли медсестры в профилактике туберкулеза.

«Проведенный анализ эпидемиологических показателей по туберкулезу по Цивильскому району показал рост заболеваемости туберкулезом. Высокие показатели заболеваемости требуют пересмотра существующих принципов проведения профилактических мероприятий и серьезной коррекции системы противотуберкулезной помощи населению. Следует отметить, что при максимальном использовании знаний и умений медсестер можно повысить качество услуг в этой области. Пропаганда здорового образа, раннее выявление заболеваний, информирование и обучение населения методам профилактики должны стать приоритетными задачами лечебного учреждения», - отметила на встречи с медсестрами руководитель районной больницы Ольга Владимировна.

Кроме того, главный врач попросила медсестер быть очень настойчивыми в данном направлении: «Я убеждена в том, что тогда мы сможем победить туберкулез в Цивильском районе». Указала на причины распространения лекарственной устойчивости в районе, а именно плохое обследование в очагах туберкулеза, слабый контроль по приему лекарственных средств больными.

Продолжилась встреча обсуждением вопроса по организации работы сотрудников регистратуры поликлиники, направленной на выявление больных туберкулезом. Главная медсестра Наталья Николаевна еще раз напомнила алгоритм работы регистраторов поликлиники по организации маршрута посетителя для выявления туберкулеза.

Затем медсестра фтизиатрического кабинета Вера Иванова рассказала об инфекционном контроле респираторных инфекций с аэрозольным механизмом передачи. Более того, подробно рассмотрели по данной теме руководство по профессиональной подготовке медсестер. Также на конференции рассмотрели вопрос об организации производственной практики в условиях многопрофильного стационара.

Завершилась встреча рассмотрением организационных и общих вопросов.

Хотелось бы напомнить всем жителям Цивильского района, что начиная с 15-летнего возраста, регулярно, один раз в год, нужно проходить профилактическое флюорографическое обследование. Это позволит на самых ранних стадиях обнаружить туберкулез. Чем раньше это серьезное заболевание будет выявлено, тем быстрее и проще будет его вылечить. Детям для профилактики туберкулеза еще в роддоме проводится вакцинация БЦЖ, чтобы защитить ребенка в первые годы жизни от заболевания. В дальнейшем, начиная с возраста 1 год, ежегодно всем детям проводится реакция Манту, которая позволяет оценить состояние здоровья ребенка и своевременно выявить группу детей с наибольшим риском заболеть туберкулезом. Сотрудники БУ «Цивильская ЦРБ» призывают родителей не отказываться от вакцинации БЦЖ и проведения своим детям реакции Манту, потому что тем самым они подвергают своих детей смертельной опасности.