В рамках месячника «Белая ромашка» - особое внимание к настороженности в отношении туберкулеза

В рамках месячника «Белая ромашка» в Цивильской центральной районной больнице продолжаются мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Все мероприятия сотрудниками здравоохранения проводятся с целью широкого информирования различных слоев населения о заболевании и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганды здорового образа жизни, формирования у медицинского персонала общей лечебной сети настороженности в отношении туберкулеза. Подробнее: Месячник по борьбе с туберкулезом «Белая ромашка».

7 апреля на еженедельной врачебной конференции в актовом зале поликлиники районной больницы состоялся обучающий семинар для медперсонала с участием врача-фтизиатра диагностического отделения КУ «Республиканский противотуберкулезный диспансер» Михаила Андреева по эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Цивильском районе за 2016 год, актуальным вопросам диагностики и профилактики туберкулеза. Михаил Анатольевич так же проработал вопрос организации противотуберкулезной помощи. Затем его коллега врач акушер гинеколог КУ «РПТД» Людмила Чупракова провела для слушателей мастер-класс на тему: «Туберкулез и беременность. Клинический случай». Людмила Борисовна подробно рассказала о диагностике туберкулеза у женщин во время беременности, после родов, об акушерских осложнениях и какие меры необходимо предпринимать при выявлении туберкулеза у беременных. Дополнительно напомнила о врожденном туберкулезе и заболевании у детей.

Работа врачебной конференции продолжилась выступлением заместителя главного врача по медицинской части Риммы Леонтьевой обсуждением рабочих вопросов, вновь поступивших нормативных документов и поступивших писем Минздрава Чувашии.

По завершении конференции предоставили слово специалисту по ГО и ЧС районной больницы Наталии Касаткиной в связи с террористическим актом произошедшем в г. Санкт-Петербурге 3 апреля 3017 года и по рекомендациям Министерства здравоохранения Чувашской Республики. Наталья Валерьевна провела с врачами занятие о порядке, приемам и способам действий дежурного медперсонала при получении информации об угрозе (совершении) террористического акта. Специалистом запланированы дополнительные инструктажи и занятия со средним медперсоналом лечебного учреждения, а также с сотрудниками административно-хозяйственной части.