В рамках месячника по борьбе с туберкулезом "Белая ромашка" молодежь приняла участие в акции «Прогулка с врачом»

15 апреля в рамках месячника по борьбе с туберкулезом «Белая ромашка» Цивильская центральная районная больница провела акцию «Прогулка с врачом». Мероприятие проходило под девизом: «Вместе ликвидируем туберкулез: никого не оставим без внимания!». Организовали и возглавили прогулку с учащимися СОШ №1 и студентами Цивильского аграрно-технологического техникума заведующая отделением профилактики БУ «Цивильская ЦРБ» Минздрава Чувашии Дина Никитина, врачи-фтизиатры Маргарита Пальтова и Марина Тушинская.

В этот день участники акции выразили борьбу против туберкулеза, прикрепив белую ромашку на груди - символ чистого дыхания легких. И медики напомнили цивилянам и молодежи, что ежегодно с марта по апрель в Чувашской Республике проходит месячник по борьбе с туберкулезом "Белая ромашка", приуроченный к Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Во время прогулки любой желающий смог побеседовать и задать интересующие вопросы работникам здравоохранения. Дополнительно у врачей была возможность рассказать о необходимости всем раз в год проходить обследование на флюорографе, детям с 12 месяцев и до 7 лет делать пробу Манту, а с 8 до 17 лет - диаскин-тест. Более того, врачи просили запомнить, что раннее выявление туберкулеза позволяет проводить эффективное лечение, благодаря которому можно избежать остаточных изменений в легких.

«Месячник "Белая ромашка" проводится с целью широкого информирования различных слоев населения о заболевании и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганды здорового образа жизни. В период месячника на базе БУ «Цивильская ЦРБ» все желающие могут пройти флюорографическое обследование на современной установке, получить консультацию квалифицированного врача», - рассказали сотрудники районной больницы.

В завершение мероприятия доктора Цивильской районной больницы поблагодарили всех за участие в акции.