Встреча главного врача БУ «Цивильская ЦРБ» Ольги Ермаковой с уполномоченными за домовые хозяйства района

В канун Старого Нового года в кабинете руководителя Цивильской районной больницы Ольги Ермаковой прошла традиционная встреча за чашкой чая с уполномоченными по домовым хозяйствам в районе.

В процессе ежегодной встречи за праздничным столом рассмотрели результаты работы за год и обсудили вопросы дальнейшего развития деятельности уполномоченных по домовым хозяйствам. Подробнее: Об организации домовых хозяйств в Цивильском районе

Главный врач больницы подчеркнула, что в домовые хозяйства Цивильского района пришли работать люди неравнодушные к чужой беде, всегда готовые помочь. Ольга Владимировна поздравила приглашенных с наступившим 2015 годом, пожелала дальнейших успехов в их благородной деятельности, здоровья, счастья, а также с пожеланиями быть полезными для односельчан вручила праздничные подарки.

Собравшиеся за круглым столом уполномоченные по домовым хозяйствам рассказывали, что за помощью к ним, не каждый день приходят, по большей части заходят померить давление, когда чувствуют слабость или получают травму. По серьезным случаям в течение прошедшего года не обращались. Кроме того, уполномоченные отметили, что жители района очень рады тому, что в их деревне есть человек, к которому можно обратиться с теми или иными недомоганиями.

Пришедшие на встречу представители домовых хозяйств – в основном люди пенсионного возраста, но имеющие желание быть полезными и нужными своим односельчанам. Они еще раз выразили готовность быть связующим звеном между медицинским учреждением и нуждающимися в медицинской помощи гражданами своего населённого пункта.

Во время душевного общения Ольга Владимировна Ермакова рассказала собравшимся о развитии здравоохранения, и конкретно, о развитии медицины в районе. В частности, она отметила, что уровень районной медицины вырос. Главный врач подчеркнула, что задача сегодняшней медицины не в том, чтобы человека положить на больничную койку, а чтобы он был здоровым. С этой целью проводится определенная работа. Уровень медицинской оснащённости ФАПов также вырос, но ФАПы пока имеются не в каждом населённом пункте. Для более эффективного оказания медицинской помощи населению в рамках проекта модернизации здравоохранения и были созданы в районе десять домовых хозяйств.

Завершая встречу, уполномоченные по домовым хозяйствам выразили благодарность за оказанное им внимание и уважение и высказали огромную признательность руководителю Цивильской районной больницы за выданные им визитки, которые дают право на прием к врачам в БУ «Цивильская ЦРБ» вне очереди.

Справочно. БУ «Цивильская ЦРБ» в рамках Программы модернизации здравоохранения в деревнях с населением не более 100 человек организованы пункты для организации первой помощи жителям, которые получили название «домовые хозяйства». На территории Цивильского района организовано 10 домовых хозяйств в населенных пунктах: д.Кисербоси, д.Красная Горка, д.Анаткасы, д.Каткасы, д.1-Тойси, д.Сюткасы, д.Новая, д.Синъялы, д.Байгеево, д.Чиршкасы.

Представители домовых хозяйств Цивильского района, уполномоченные оказывать помощь, как правило, не имеют специального медицинского образования. Их задача - оказать именно первую помощь: измерить давление или температуру, остановить кровотечение, наложить жгут или повязку до приезда медицинского работника и вызвать скорую медицинскую помощь или специальные службы. Все представители прошли обучение.

Для функционирования домового хозяйства нет необходимости в переоборудовании помещений. Оно располагается в месте проживания уполномоченного лица. На доме имеется опознавательный знак – красный крест на белом фоне. Уполномоченный вести домовое хозяйство имеет в своем распоряжении сотовый телефон для вызова медицинских работников или бригады скорой медицинской помощи, сумку-укладку для оказания первой помощи, укомплектованную в соответствии с требованиями.