За круглым столом с уполномоченными домовых хозяйств в преддверии Всемирного дня здоровья

В преддверии Всемирного дня здоровья в кабинете главного врача Ермаковой Ольги Владимировны за чашкой чая состоялся «круглый стол» с уполномоченными по домовым хозяйствам в Цивильском районе.

БУ «Цивильская ЦРБ» в рамках Программы модернизации здравоохранения в деревнях с населением не более 100 человек организованы пункты для организации первой помощи жителям, которые получили название «домовые хозяйства». На территории Цивильского района под руководством Ольги Владимировны организовано 10 домовых хозяйств в населенных пунктах: д.Кисербоси, д.Красная Горка, д.Анаткасы, д.Каткасы, д.1-Тойси, д.Сюткасы, д.Новая, д.Синъялы, д.Байгеево, д.Чиршкасы.

Представители домовых хозяйств нашего района, уполномоченные оказывать помощь, как правило, не имеют специального медицинского образования. Их задача - оказать именно первую помощь: измерить давление или температуру, остановить кровотечение, наложить жгут или повязку до приезда медицинского работника и вызвать скорую медицинскую помощь или специальные службы. Все представители прошли обучение.

Для функционирования домового хозяйства нет необходимости в переоборудовании помещений. Оно располагается в месте проживания уполномоченного лица. На доме имеется опознавательный знак – красный крест на белом фоне. Уполномоченный вести домовое хозяйство имеет в своем распоряжении сотовый телефон для вызова медицинских работников или бригады скорой медицинской помощи, сумку-укладку для оказания первой помощи, укомплектованную в соответствии с требованиями.

Собравшиеся за круглым столом уполномоченные по домовым хозяйствам рассказывают: «Нам предложили стать уполномоченными, и мы не отказались. За помощью к нам, конечно, не каждый день приходят, по большей части заходят померить давление, когда чувствуют слабость или получают травму. По серьезным случаям пока не обращались. Жители очень рады тому, что в их деревне есть человек, к которому можно обратиться с теми или иными недомоганиями».

Главный врач ЦРБ подчеркнула: «В домовые хозяйства пришли работать люди неравнодушные к чужой беде, всегда готовые помочь».

В процессе работы круглого стола рассмотрели результаты за первый квартал текущего года и обсудили вопросы дальнейшего развития деятельности уполномоченных по домовым хозяйствам в Цивильском районе. Ольга Владимировна сердечно поздравила приглашенных с наступающим праздником Всемирным днем здоровья, который отмечается ежегодно 7 апреля в день создания Всемирной организации здравоохранения, пожелала приглашенным дальнейших успехов в их благородной деятельности, здоровья, счастья.