Об организации домовых хозяйств в Цивильском районе

Модернизация системы здравоохранения является главной задачей нашей отрасли на ближайшие годы, сюда и входит, прежде всего, проведение быстрых преобразований.

Учитывая, что первично медико-санитарная помощь (ПМСП) является центральным звеном системы здравоохранения, наиболее доступным и социально приемлемым видом массовой помощи, появилась новая модель в ней – организация домовых хозяйств.

В Цивильском районе 137 населенных пунктов, из них с населением менее 100 человек- 43.

В настоящее время в районе работает 10 домовых хозяйств, в них 10 уполномоченных и 3 человека среди них медицинские работники, что составляет 30%, а по Чувашской Республике 107 домовых хозяйств и 21 медицинских работников  19,6%

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики от 05.06.12г. №782 «Об организации домовых хозяйств» Чувашской     Республики по БУ «Цивильская ЦРБ» издан приказ №225 от 03.07.12г., где утверждены кандидатуры уполномоченных по домовым хозяйствам, из числа лиц, предложенных главами сельских поселений совместно с фельдшерами ФАП, активно участвующих в общественной жизни сельских поселений, проявивших себя инициативно, которые ранее были депутатами сельских поселений.

Домовые хозяйства прикреплены за ФАПми и ОВОПами по территориальному принципу с целью осуществления контроля за организацией их деятельности и оказания первой помощи.

На основании этого приказа все уполномоченные прошли обучение и получили удостоверение к допуску их деятельности. Сформированы оснащение этих домовых хозяйств в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11.08.11г. №907 об утверждении требований к комплектации изделий медицинского назначения, укладки для оказания первой помощи в сельских поселениях лицами, имеющими соответствующую подготовку.

После обучения со всеми уполномоченными составлены трехсторонние договора между главным врачом, главой сельского поселения и уполномоченным по домовому хозяйству.   Уполномоченный добровольно принимает на себя обязательства по оказанию населению первой помощи при несчастных случаях, травмах, отравлениях, других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью

Затем от 23.10.12г. №06-179главным врачом БУ «Цивильская ЦРБ» было  в адрес главы самоуправления района и начальника финансового отдела администрации Цивильского района написано письмо-обращение о финансировании деятельности лиц уполномоченных по домовым хозяйствам. Информация об организации домовых хозяйств доведена на собрании депутатов районного собрания.. На этом собрании было принято решение о выделении 22 тыс. рублей (на обеспечение сотовыми телефонами, ежеквартальные поощрения, оплата командировочных).

Для упорядочения работы обеспечили формами первичной документации и нормативными документами:

-журнал регистрации обращений за первой помощью;

-журнал расходования изделий медицинского назначения домовых хозяйств, где они оформляют записи обращений населения по форме.

По оформлению журнала видно, что уполномоченные взаимодействует тесно с медперсоналом ФАП, ООВП и ЦРБ.

75% пациентов направлено на консультацию в ЦРБ, а к 25 % вызвана бригада «03

По показателям работы д. Анаткасы  - было 37 обращений. Очень большое внимание на работу данного домового хозяйства уделяется  главой сельского поселения. Уполномоченная по домовому хозяйству является депутатом сельского поселения.

Данное домовое хозяйство прикреплено к базовому ФАП и заведующая ФАП является активным специалистом, душевно болеющим за свою зону обслуживанию

Привлечение к работе фельдшеров ФАП, врачей и м/с ОВОП способствует совершенствованию новых методов управления здравоохранения и осуществление контроля этого процесса и такие перемены должны быть осуществлены именно в рамках проводимой модернизации здравоохранения.

В преддверии празднования Всемирного дня здоровья  организовали круглый стол в кабинете главного врача  БУ "Цивильская ЦРБ" Минздравсоцразвития Чувашии. В   процессе работы круглого стола рассмотрели результаты за первый квартал текущего года и обсудили вопросы дальнейшего развития деятельности уполномоченных по домовым хозяйствам в Цивильском районе.

По итогам работы за 2012 год уполномоченная по домовым хозяйствам д. Синьялы Волкова Г.М. в честь Международного  женского дня награждена Почетной грамотой главы Цивильского района.

Домовое хозяйство – это структурная реформа амбулаторно-поликлинической помощи, тем не менее имеет тоже четко обозначенные основные направления необходимые для сельского жителя.