«Медицина - мое призвание!»: профессионал с большой буквы

Медицина в последние годы быстро развивается, вводятся новые способы лечения. Это касается и протезирования зубов. Современные технологии не только облегчили труд врача, но и изменили качество его услуг. Как и в любой другой профессии, стоматолог-ортопед, должен обладать рядом способностей и умений. Установка зубных протезов требует от специалиста ювелирной точности. Другая сторона работы врачом - это общение с пациентами. Нужно быть терпеливым, лояльным, коммуникабельным, внимательным, тактичным. Один из таких замечательных специалистов своего дела, работает в БУ «Цивильская центральная районная больница» Минздрава Чувашии, это врач-стоматолог-ортопед Артемьев Иван Никитич.

Практикующим стоматологом в стенах поликлиники Цивильской районной больницы он трудится вот уже 39 лет с 1977 года. Признается, что профессию стоматолога выбрал осознанно и считает ее очень творческой. «Помимо медицинской составляющей, в ней есть возможность реализации своего авторского видения, которое я воплощаю во всех своих работах», - признается он.

Сотрудники больницы и коллеги из стоматологического отделения отмечают его такие прекрасные качества, как доброта, стремление прийти на помощь, интеллигентность, профессионализм, жизнелюбие и неиссякаемый добрый юмор. Врачу-стоматологу районной больницы, который награжден за многолетний добросовестный труд знаком «Отличник здравоохранения», а также неоднократно награждался Почетными грамотами, в прошлом году исполнилось 70 лет.

Иван Никитич, окончив медицинский факультет Пермского государственного медицинского университета, начал свою трудовую деятельность в должности врача-стоматолога в Пермской районной больнице.

- Почему-то из всех предметов я в школе полюбил больше биологию. У нас был очень хороший преподаватель, мне кажется, это зависит от этого. Решение о том, что пойду, учиться именно на врача я принял, когда после окончания школы нужно было пойти куда-то учиться. Время было сложное в СССР, но высшее образование никто не отменял. Я подумал, что врач всегда себе сможет заработать на кусок хлеба. А дальше - привычка все доделывать до конца. Когда я начал осознанно заниматься стоматологией, то понял, что это судьба, это, действительно, мое дело.

Коллеги высоко ценят грамотного специалиста. Иван Никитич долгое время являлся организатором стоматологической помощи в Цивильском районе, проводил активную выездную работу, чтобы стоматологическая помощь была доступна населению отдаленных сельских территорий. При этом его стараниями ортопедическое лечение в районе идет в ногу с современными требованиями оказания медицинской помощи, а в изготовлении протезов используются новейшие материалы.

- Я звезд с неба не хватал - учился. Только начав работать врачом-стоматологом, я понял, как важно было все, чему учили в университете. Казалось, что некоторые предметы не нужны. Однажды мы пришли на анатомию, и нам задали учить мозговой отдел черепа. Мы тогда сказали: «Зачем нам это? Мы же стоматологи!» И только потом пришло осознание того, что нужны знания обо всем. В медицине нет такого, что приходишь на работу, а тебе говорят забыть все, что было в университете. Эти знания – база, на которой строится практика.

Пациенты и коллеги утверждают, что Иван Никитич чуткий и отзывчивый доктор. Он активно пропагандирует здоровый образ жизни, в том числе и личным примером, постоянно участвуя в спортивных соревнованиях и культурных мероприятиях.

Многолетний добросовестный труд и отличную работу профессионального врача, настоящего мастера своего дела высоко ценят в Цивильской районной больнице. А своей главной наградой стоматолог, исполняющий честно свой врачебный долг считает благодарность своих пациентов, которые выходят из кабинета с красивыми улыбками.

Подробнее: Проект "Медицина - моё призвание".