Медицинское учреждение со стажем

Юбилей Конарской больницы стал еще одним хорошим поводом для встречи главного врача БУ «Цивильская ЦРБ» Минздрава Чувашии Ольги Ермаковой с населением и коллективом отделений сестринского ухода, общей врачебной практики (семейной медицины) п. Конар, которые посвятили себя благороднейшему из занятий - исцелению людей.

Если быть точным, согласно решению Цивильского районного Совета 28 июля 1966 года официально было объявлено об открытии в Цивильском районе новой участковой больницы на 25 коек в п. Конар для оказания врачебной помощи населению близлежащих населенных пунктов.

Как полагается, виновников торжества в этот день поздравили со знаменательной датой и отметили, что все сотрудники медучреждения гордятся тем, какие замечательные люди работали и продолжают работать в здравоохранении. Ольга Владимировна пожелала юбилярам больших успехов, благополучия, здоровья и скорейшей реализации всех планов по медучреждению. Кроме того, благодарность за огромный вклад в развитие системы здравоохранения была вручена Виталию Гурьеву, который с назначением на должность главного врача в начале семидесятых годов прошлого века развернул работу по строительству нового здания участковой больницы.

На знаменательном дне медучреждения главный врач говорила об особом статусе сельского врача и сельской больницы.

- Они представляют собой социальный базис, без которого село просто не может развиваться. Сельский врач - это семейный врач. Таков его характер взаимоотношений с пациентами, и, наверное, не может быть иначе.

Одним из организаторов торжественного мероприятия по случаю юбилея больницы стала врач общей (семейной) практики первой категории Наталия Анисимова. Она подчеркнула огромную роль медиков в жизни населения, те особые отношения доверия, которые складываются между пациентами и сотрудниками здравоохранения. С ее точки зрения, именно этим содружеством и сильна сельская медицина.

- Работая в сельской больнице, невозможно быть равнодушным человеком. Врач, фельдшер, медсестра и санитарка всё время на виду. Не просто заработать авторитет специалисту на селе, но если он есть, то своего уважения и благодарности люди скрывать не станут. Медицинский работник по существу - добрый друг и мудрый наставник каждой семьи.

Наталия Геннадьевна и её коллеги с надеждой смотрят в будущее. Укрепить её им помогают, профессионализм, опыт старших товарищей, традиции, заложенные в коллективе за его солидную историю, и позиция властей, целью которых является улучшение жизни людей.

Жители п. Конар и ближних деревень Цивильского района чувствуют заботу медиков о себе. Много заслуженных слов искренней благодарности часто слышат в свой адрес врачи, медицинские сестры и санитарки от пациентов. В больнице-юбилярше так же, как пятьдесят пять лет назад, царит дух искреннего доброго отношения к больным и милосердия.