День онкологической помощи в Цивильской центральной районной больнице

К сожалению, до сих пор проблему рака до конца разрешить не удалось. Несмотря на комплексный подход в лечении онкологических заболеваний с применением хирургического метода, химиотерапии, лучевой терапии, результаты оставляют желать лучшего. Поэтому проблема рака в современной медицине стала одной из главных, разрешить которую пытаются специалисты, работающие в системе здравоохранения Чувашской Республики.

5 апреля в БУ «Цивильская ЦРБ» Минздрава Чувашии состоялся «День онкологической помощи», в рамках которого медики организовали прием населения Цивильского района квалифицированными специалистами Республиканского клинического онкологического диспансера. День онкологической помощи призван сохранить здоровье жителей с помощью ранней диагностики предопухолевых заболеваний и злокачественных новообразований, а также способствовать снижению уровня смертности от онкопатологии среди населения и приближению специализированной медицинской помощи к жителям отдаленных районов.

Специалисты высшей категории с большим опытом практической работы республиканского медучреждения с 9 часов утра и до последнего пациента работали с населением с целью улучшения доступности специализированной онкологической помощи, повышения осведомленности населения об онкологических заболеваниях, привлечения внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.

Врачи-онкологи диспансера провели консультирование пациентов, обследование и прием выездной онкологической бригады в составе: хирург Илья Марков, маммолог Светлана Иванова, гинеколог Анжела Харисова и психолог Татьяна Владимирова. В женской консультации при стационаре районной больницы женщинам проводился онкоцитологический скрининг на рак шейки матки. Мужчины старше 45 лет сдавали анализ ПСА, который позволяет обнаружить повышенный риск возникновения рака предстательной железы (простаты) на ранней стадии.

В этот день было принято и проконсультировано 60 жителей Цивильского района, из них консультацию маммолога получили 25 человек, гинекологом обследовано 24 человека и хирургом 11 человек. Из всех обследованных 5 пациентов состоят на учете в БУ «РКОД». Анализ крови на ПСА сдали 50 человек. К сожалению, у одного пациента в этот день было выявлено подозрение на злокачественное новообразование. Пациентов с подозрением на онкологическое заболевание направили в Республиканский клинический онкологический диспансер.

Помимо продуктивного дня оказания онкологической помощи специалистами в конференц-зале поликлиники с целью ранней диагностики онкологических заболеваний онкопсихолог диспансера Татьяна Юрьевна встретилась с руководителем медучреждения Ольгой Ермаковой, сотрудниками и врачами районной больницы, директором БУ «Центр социального обслуживания населения г. Цивильск» Натальей Ильиной и ее сотрудниками и пациентами Цивильского района. Она провела «Школу пациентов» по обследованию молочных желез и самоконтролю новообразований и занятие на тему «Профилактика стресса». На макете женской груди онкопсихолог объяснила всем собравшимся как определить новообразования в молочной железе.

Обеспокоенные развитием раковых заболеваний и чтобы снизить риск некоторых онкологических заболеваний приложили свои усилия к изменению ситуации члены Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии». Благодаря силам и средствам Союза женщин в этот день предоставили переносной баннер-плакат «Проект ради жизни», были распечатаны и розданы памятки о простых правилах в борьбе против рака для пациентов Цивильского района. К тому же выдали всем присутствующим анкеты по выявлению онкологических заболеваний на ранней стадии у женщин. Подобное анкетирование рекомендовали пройти тем, кто не состоит на учете у онколога, чтобы передать информацию врачу общей практики и смотровой кабинет. Кроме того, выдали анкеты по оценке симптомов депрессии и признаков пониженного настроения. В рамках занятия у онкопсихолога Татьяны Юрьевны прошли обучение 48 человек.