Доступность зданий медицинской организации Цивильского района для лиц с ограниченными возможностями

Доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья достигается с помощью разумного приспособления.

Разумное приспособление заключается в том, что деятельность медицинской организации приспосабливается для инвалидов двумя способами. Во-первых, обеспечивается доступность зданий и сооружений данной организации путем оборудования их пандусами, широкими дверными проемами, во-вторых, обеспечивается доступность для инвалидов услуг этой организации путем изменения порядка их предоставления, оказания инвалидам дополнительной помощи при их получении.

Именно такие виды медицинской помощи, оказываемые Цивильской центральной районной больницей, доступны для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В корпусе поликлиники имеется лифт для маломобильных пациентов, с помощью которого возможно подняться на любой этаж здания поликлиники.

В целях обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов, которые используют кресла-коляски, при входе в здание стационара, справа от центрального входа установлен согласно нормам пандус с поручнями. Въезд на пандус осуществляется инвалидом самостоятельно или с помощью сопровождающего, который оказывает при необходимости помощь в передвижении инвалида. Более того, дополнительно при госпитализации больного дежурный медицинский персонал приемного покоя оказывают помощь данным пациентам.

Как лица с ограниченными физическими возможностями как никто другой нуждается в качественной и доступной медицинской помощи, поделился пациент БУ «Цивильская ЦРБ» Минздрава Чувашии.

«Мы ценим отношение руководства районной больницы к пациентам с ограниченными возможностями здоровья - это своего рода тест на человечность, на цивилизованность. Им удалось на деле реализовать прогрессивный социальный подход к инвалидам, на деле обеспечить наши права», - сказал один из инвалидов-колясочников.