Во благо пациентов: в Цивильском районе вновь началось строительство нового ФАП

Минздрав Чувашии продолжает работу по строительству модульных фельдшерско-акушерских пунктов в районах Чувашской Республики. Средства на строительство предусмотрены в республиканском бюджете Чувашской Республики, а также в федеральном бюджете. Основной принцип строительства фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) – это обеспечение качественной медицинской помощи населению, которая будет доступной для людей находящихся в отдалении от крупных городов. ФАП особенно актуальны для сельской местности, когда жителям сложно добраться до квалифицированного медицинского персонала. Поэтому, вопросам строительства фельдшерско-акушерских пунктов уделяется большое внимание.

С 2013 года построено более 100 современных фельдшерско-акушерских пунктов, в том числе в Цивильском районе взамен ветхих построено 8 модульных пунктов, в этом году 9 августа еще один медпункт открылся  в деревне Первое Семеново. До конца 2017 года в Цивильском районе запланировано вновь построить еще один новый модульный пункт.

Эти планы начали реализовываться и фельдшерско-акушерский пункт в д. Тувси Цивильского района начал возводится взамен ветхого и будет обслуживать около 600 жителей деревни. Население деревни очень благодарны всем, кто принял решение о возведении нового жизненно важного лечебного учреждения, так как медпункт ветхий и ремонту не подлежал, а радиус обслуживания населения 2км. Более того, расстояние до районной больницы – 10 км, ближайший Липсерский ФАП находится в 5км.

Строительство модульного ФАП в д. Тувси ведется подрядчиком ООО «Солид» по графику и под пристальным контролем администрации Цивильской центральной районной больницы. Главный врач и ответственные лица со стороны лечебного учреждения еженедельно выезжают на место и внимательно следят за ходом возведения объекта, а также контролируют качество работ. В свою очередь подрядчик принимает на себя обязательства по выполнению работ по строительству объекта и по срокам выполнения работ по заключенному контракту. Окончание производства работ - не позднее 20 ноября 2017 года. Стоимость работ по настоящему контракту составляет 2737 643 рубля.

Хотелось бы напомнить, что основное положительное качество модульных конструкций перед капитальными зданиями – это возможность возведения в кратчайшие сроки. Это обособленное здание контейнерного типа, которое производится быстровозводимым методом. Модульный ФАП имеет полный комплекс подведенных инженерных коммуникаций, включающих систему электроснабжения, водоснабжения, отопления и канализационное обеспечение. Здание включает весь набор медицинских кабинетов и помещений подсобного характера. В комплект здания входит медицинское оборудование и мебель, фармацевтический холодильник для хранения медикаментов, которые отвечают всем санитарно-гигиеническим нормам. Подробнее: Модульные ФАП в Цивильском районе