Страница для пациентов с хроническим болевым синдромом

Уважаемые пациенты!

Для получения информации (справок) и для обращений по вопросам проведения анальгезирующей терапии жители Цивильского района могут обратиться по телефонам БУ «Цивильская ЦРБ:

- 21-7-08;

- 21-7-28;

- электронной почтой в БУ «Цивильская ЦРБ civ_crb@cbx.ru

- по телефону доверия бюджетного учреждения Чувашской Республики «Республиканский клинический онкологический диспансер» 8-8352-49-49-96 в рабочие дни с 9-00 до 16-00;
- электронной почтой в бюджетное учреждение Чувашской Республики «Республиканский клинический онкологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики на адреса электронной почты главного внештатного специалиста по паллиативной помощи rkod-pal-med-zav@med.cap.ru, и главного внештатного специалиста онколога rkod-6hir-zav@med.cap.ru.

Информация о контактных телефонах и адресах электронной почты содержится на сайте Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республикии медицинском портале «Здоровая Чувашия».

Подробнее банер на сайте БУ «Цивильская ЦРБ»: Обезболивающая терапия

Боль – созданный природой защитный механизм, позволяющий выжить при неблагоприятных условиях внешней среды. Группа экспертов Международной ассоциации по изучению боли утвердила следующее определение: «Боль - неприятное чувство или эмоциональное ощущение, связанное с действительным или возможным повреждением ткани или описываемое в терминах такого повреждения».

Боль представляет собой одну из наиболее значимых проблем у пациентов с онкологическими заболеваниями, в том числе в терминальной стадии опухолевого процесса, ухудшая качество жизни, как больного, так и членов его семьи. Более 70% больных в терминальном периоде считают боль основным симптомом опухоли.

При этом более 90 % пациентов могут быть успешно обезболены при условии наличия квалифицированного медицинского персонала и современных лекарственных препаратов. Анальгетики, в том числе и наркотические безопасны, эффективны, и не приводят к наркомании, если они применяются строго по назначению для снятия болевого синдрома в соответствии с принципами паллиативной медицины и современными рекомендациями по их использованию.

Боль, как симптом опухоли, должна быть устранена или облегчена. В Чувашской Республике организация обезболивающей терапии регламентирована приказом Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики №643 от 17.04.2015г