В чем заключается суть программы «Земский доктор»?

В 2012 году стартовала программа под названием «Земский доктор». Согласно принятому Правительством законопроекту, молодые специалисты в возрасте до 25 лет могли получить финансовую помощь в размере 1 миллиона рублей при условии, если отправятся работать в село. Толчком для запуска программы стало ухудшение кадастровой проблемы медицинских работников в деревнях. В 2011 году количество врачей в селах сократилось на 4%. Во многих небольших населенных пунктах порой врачей не было совсем, поэтому людям приходилось самостоятельно ехать в районный центр. Дорога могла занимать от 40 минут до 2 часов. Молодые специалисты не спешили ехать работать в отдаленную сельскую местность из-за низкой зарплаты и отсутствия жилья. Программа «Земский доктор» стала своеобразным стимулом, поскольку одноразовая выплата в размере миллиона рублей позволяет приобрести или возвести собственное жилье.