Елюкассинский фельдшерско-акушерский пункт

Адрес Чувашская Республика, Цивильский район, д. Елюккасы, ул. Центральная, д. 18 "а"
Заведующий (83545) 60-1-45

Заведующая ФАП – вакантная должность

Телефон: (83545) 60-1-45

Общая численность обслуживаемого населения – 309 чел.

Медицинская деятельность осуществляется на основании лицензии № ЛО -21-01-000622 выданной МЗСР ЧР от 25.07.2011, приложение №17

Адрес расположения ФАП: Чувашская Республика, Цивильский район,  д. Елюккасы, ул. Центральная, д. 18 "а".

Население- 240. Радиус обслуживания - 3 км. Расстояние до ЦРБ - 25 км. Расстояние до ближайшего ЛПУ – 2 км.
Территория обслуживания: (д. Елюккасы, д. Таганы)

Часы работы ФАП:
08.00 - 15.00 - среда-пятница
08.00 - 12.00 – прием в офисе и процедуры
12.00 - 13.00 – обеденный перерыв
13.00 - 15.00 – обслуживание вызовов на дому и патронаж
Суббота – с 8.00 до 12.00 /по графику
Воскресенье – выходной день

Медицинская деятельность осуществляется на основании лицензии № ЛО-21-001153 выданной МЗСР ЧР от 05.09.2014г. выданной МЗСР ЧР от 2014 года.
ФАП имеет следующие кабинеты: смотровой, процедурный, кабинет приема, кабинет здорового ребенка, отвечающие санитарно-гигиеническим требованиям. Кабинеты оснащены медицинским оборудованием, инструментарием, предметами ухода и инвентарём.

Фельдшерско-акушерский пункт выполняет следующие функции:
1. Оказание населению доврачебной медицинской помощи, включая экстренные и неотложные мероприятия при состояниях, угрожающих жизни и здоровью человека.
2. Своевременное выполнение в полном объеме назначений врача при организации динамического наблюдения и лечения пациента по месту жительства.
3. Профилактические и диспансерные осмотры декретированных групп населения и больных, состоящих на диспансерном учете, инвалидов войны и приравненных контингентов, работников сельского хозяйства и производства, работающих во вредных условиях труда, работа с женщинами фертильного возраста.
4. Проведение мероприятий, направленных на активное раннее выявление больных и лиц с факторами риска развития заболеваний - целевая диспансеризация населения, флюорографическое обследование, цитологическое обследование женщин, измерение АД лицам старше 16 лет, измерение внутриглазного давления лицам старше 40 лет.
5. Учет и патронаж беременных и родильниц, психопрофилактическая подготовка женщин к родам, пропаганда рационального вскармливания новорожденных, современных методов контрацепции, планирования семьи, работа с социально неблагополучными семьями. Осуществление мероприятий по снижению детской и младенческой смертности, патронаж детей до 1 года, плановые профилактические прививки, динамическое наблюдение за группой риска детей первого года жизни, профилактика рахита, анемии.
6. Проведение под руководством врачей центральной районной больницы комплекса профилактических, противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на предупреждение, снижение инфекционной, паразитарной, профессиональной заболеваемости, производственного и бытового травматизма.
7. Участие в проведении комплексных противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий при возникновении неблагоприятной эпидемической ситуации на территории обслуживания.
8. Осуществление контроля за санитарным состоянием территорий прикрепленных населенных пунктов, школ, ДДУ, источников водоснабжения.
9. Извещение территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в установленном порядке обо всех случаях инфекционных, паразитарных, профессиональных заболеваний, отравлений населения и выявленных нарушениях санитарно-гигиенических требований.
10. Участие в оказании медицинской помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций.
11. Проведение санитарно-просветительной работы среди населения, в том числе с использованием средств массовой информации.

Работа Школ здоровья: По приказу работают школы - Артериальной гипертонии, Бронхиальной астмы, Сахарного диабета, Планирования семьи, Школа родителей по воспитанию здорового ребенка, Активного долголетия.

Часы приема школы здоровья: понедельник-пятница 13.00 - 15.00 часов.

Школа для пациентов – это совокупность средств и методов индивидуального и группового воздействия на пациентов и население, направленных на повышение уровня их знаний, информированности и практических навыков по рациональному лечению заболеваний,  профилактику заболеваний и повышения качества жизни. Подробнее: Школа здоровья в БУ "Цивильская ЦРБ"

Структура прикрепленного населения

Количество семей

Население Всего